С 23 по 27 сентября в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях состоится референдум по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ. Жители этих территорий, эвакуированные в наш регион, также смогут проголосовать: по поручению губернатора Александра Гусева, Воронежская область окажет всестороннее содействие в подготовке и проведении референдума. РИА «Воронеж» публикует мнения лидеров общественного мнения региона о том, насколько необходим референдум и почему его проведение важно для жителей освобожденных территорий.

Владимир Михайленко, председатель правления Воронежской региональной Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»:

В 2014 году, когда произошел кровавый фашистский переворот на Майдане, Донбасс встал на дыбы. Он не подчинился этому режиму и заявил о выходе из состава Украины. Восемь лет гибли дети, старики, женщины. Луганская и Донецкая республики, Запорожская и Херсонская области заявили о своем желании присоединиться к России. Эти референдумы – выстраданные. Я поддерживаю их, как и все здравомыслящие люди и ветераны боевых действий, которые прошли горнила войн и военных конфликтов. Потому что так дальше жить нельзя, терпение у людей лопнуло. Если этот фашистский режим не добили наши предки во времена Великой Отечественной войны, то теперь его добивают дети, внуки и правнуки. Это не конфликт России с Украиной. Речь об Америке и Европе, фашистских элементах, которые выросли в послевоенный период и хотят взять реванш. Но реванша не будет. Сегодня Верховный главнокомандующий и министр обороны объявили о частичной мобилизации – это правильно. Надо укреплять наши рубежи. Как и большинство, я придерживаюсь мнения, что нужно добывать победу. Другого пути нет.

Владислав Карташов, руководитель АНО «Школа семейной безопасности»:

Конечно, я поддерживаю проведение референдума. Мы уже освободили много территорий, и люди, которые живут на них, хотят стать частью Российской Федерации. Согласен со словами президента: нам стоит поддержать их. Сегодня объявили частичную мобилизацию: я лично готов хоть завтра присоединиться, если меня призовут. Это уже вопрос совести, нужна поддержка людей с опытом.

Игорь Кастюкевич, депутат Госдумы от Воронежской области, руководитель гуманитарной миссии партии в Херсонской области:

Речь президента ждали не только в России. Ее очень ждали в Донбассе, в Запорожье и, конечно, в Херсонской области. Про остальной мир я уж и не говорю. Каждый день я общаюсь с херсонцами: лично, через интернет, по телефону. Они рассказывают, как приходилось выживать при нацистском режиме и как теперь они хотят вернуться домой! Вернуться в Россию! Отвернуться от такого очевидного желания с ними воссоединиться, стать единым народом и страной – значит предать их. Мы вместе ждали заявление Владимира Владимировича, и я видел реакцию людей, когда президент сказал: «Мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача...» Мы ждали от него этих слов! Вхождение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России поддерживается не только большинством жителей этих регионов, но и внутри нашей страны. Ведь эти территории исторически были частью России. Нас разделили когда-то в результате большевистского эксперимента, но теперь самое время для восстановления справедливости. Эти люди – такие же, как жители соседних Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской областей или любого другого региона России. Ни один русский сегодня не может быть в стороне от судьбы своей страны. А судьба России – наша судьба! И победа обязательно будет за нами!

Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской думы:

Воронежская городская дума всецело поддерживает президента РФ в его стремлении защитить суверенитет нашей страны и обеспечить безопасность волеизъявления жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. С 23 по 27 сентября на этих территориях пройдут референдумы, будет решаться их будущее. Наша страна оказывает всю возможную поддержку людям, не желающим мириться с неонацистским режимом. И сегодня, когда парламенты ДНР, ЛНР и военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей попросили Россию поддержать их решение о проведении референдумов и обеспечить их безопасность, мы обязаны откликнуться. Русские люди всегда славились тем, что не бросали своих, не отказывали тем, кто просит о помощи. Сила – в правде. И наш долг сегодня – открыть всему миру глаза на правду, показать силу и сплоченность нашего народа.

Виктория Черникова, член комиссии Общественной палаты Воронежской области по экономическому развитию региона и благоприятной среды:

Сложные политические решения должны опираться на волю граждан. Луганская, Донецкая Народные Республики инициировали проведение референдумов. Не менее важно знать мнение жителей Херсонской и Запорожской областей. Референдум – тот механизм, который позволяет выявить волю народа. Главное сейчас – обеспечить возможность людям принять участие в референдумах, обеспечить безопасность голосования и честный подсчет бюллетеней. Важно оказать содействие в проведении процедуры, в том числе – наблюдение за процессом референдумов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».