Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства начала искать подрядчика для установки и содержания на семи пешеходных переходах в Воронеже гобо-проекторов – устройств, предназначенных для проецирования дорожной разметки, чтобы обеспечивать видимость перехода в любую погоду и время суток. Всего по контракту необходимо установить 8 опор, на которых разместить 15 проекторов неподвижного изображения. На это муниципалитет готов выделить до 3 млн 389,9 тыс. рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 15 ноября.

Гобо-проекторы планируют установить по адресам:

  • ул. Генерала Перхоровича, 6 – одна опора, два проектора;
  • ул. Шендрикова, 7 – одна опора, два проектора;
  • ул. Куйбышева, 23 – одна опора, два проектора;
  • ул. Электровозная, 12 – одна опора, один проектор;
  • ул. Арбатская, 89 – две опоры, четыре проектора;
  • ул. Молодогвардейцев, 8 – одна опора, два проектора;
  • ул. Богдана Хмельницкого, 34 – одна опора, два проектора.

Все детали конструкции опор должны быть оцинкованы, а проекторы – предназначены для использования при температурах от -40 до +40 градусов.

Услуги подрядчика оплатят из городского бюджета и средств субсидий областной казны на 2021 год. Заявки на участие в конкурсе будут принимать до 23 ноября. Электронный аукцион пройдет в четверг, 25 ноября.

Первая «зебра» с подсветкой появилась в Воронеже в декабре 2020 года возле лицея №3 на улице Переверткина. Оборудование установили за счет компании-производителя по инициативе ГИБДД. В мэрии отметили, что систему протестируют до конца года, после чего примут решение о ее внедрении на других переходах. Cпустя несколько дней в соцсетях опубликовали фотографию с демонстрацией того, что на «зебре» работает лишь половина подсветки. В горадминистрации сообщили о перенастройке оборудования. Через пару недель рабочие наладили систему. Проекция стала шире, а помимо этого, осветили подходы к переходу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».