Энтомологи Воронежского биосферного заповедника Виктор и Надежда Емец обнаружили новый вид бабочки в фауне Усманского бора, сообщили в заповеднике в четверг, 30 июля. Ученые увидели в охранной зоне у восточной границы заповедника, близ села Никольские Выселки, самца молочайной стеклянницы (Сhamaesphecia empiformes), похожего на небольшую бумажную осу. Эта бабочка летала днем и, как оса, питалась на цветущем клевере.

Находка является новым видом для фауны бабочек Усманского бора – в Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) этот вид отсутствует. По Каталогу чешуекрылых России (2008), этот вид не отмечен в Европейском Центрально-Черноземном регионе. Область распространения молочайной стеклянницы небольшая и ограничена Средней и Южной Европой. Лет бабочек этого вида очень короткий – 7–10 дней, поэтому их трудно увидеть в природе.

Молочайная стеклянница хорошо определяется по особенностям рисунка на передних крыльях: округлому предвершинному прозрачному полю и наличию отчетливых желтых пятен в вершинной части крыла, а также по довольно расплывчатым желтым кольцам на брюшке. Гусеница этого вида развивается в почве, питаясь тканями корней молочая (поэтому русское название вида – молочайная).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».