Енот Флай из детского театра зверей «Кошка в лукошке» при Покровском храме поселка Отрадное Новоусманского района помог своим дрессировщикам приобрести белых ежей и белок-летяг, рассказала 2 февраля руководитель коллектива Ольга Собацкая. Новые животные пока обживаются в театре, к репетициям их еще не привлекают.

Также Флай зарабатывает на корм всем животным театра. Благодаря еноту, в мае 2016 года артисты планируют пополнить зверинец австралийскими страусом.

Финансовый «талант» енота обнаружился случайно – зверек стал героем фотосессий неожиданно для дрессировщиков. Им стали звонить с просьбой взять Флая для съемок. Дрессировщики были только «за», ведь молодому еноту нужно привыкать к общению с разными людьми, чтобы он не пугался зрителей представлений. Определенных ставок за работу Флая нет, единственное, что просят владельцы – оплатить бензин. Люди сами решают, сколько заплатить зверьку за работу. Бывало, даже давали 1,5 тыс. рублей. 

Также «Кошка в лукошке» дает представления в воронежских торговых центрах. После спектакля зрители тоже просят сфотографироваться с енотом.

собацкий2.jpg

Фото — Михаил Кирьянов

Флай появился в театре зверей летом 2015 года. О еноте коллектив мечтал несколько лет, но не мог себе его позволить – заводчики просили минимум 20 тыс. рублей. Енота помог купить президент областной федерации воздухоплавательного спорта Сергей Цихончик.

– Это было настоящим чудом. На РИА «Воронеж», вышла статья, где мы рассказали, что мечтаем о еноте. И уже на следующий день Сергей позвонил и сказал, что купит нам животное. Теперь на одной из ферм мы «положили глаз» на страуса за 20 тыс. рублей. Надеемся, Флай сможет заработать на птицу, – рассказала Ольга Собацкая.

Птица, которую присмотрели артисты, ростом около 1 м. Юные дрессировщики думают над будущим местом жительства страуса. Многие животные театра обитают в небольшой комнате в служебном помещении храма. Хорьки, петухи, сова и фазан находятся в клетках. Енот и несколько собак живут в доме руководителя коллектива.

– Страус – птичка немаленькая, в клетку мы его не посадим. Поселим в комнате с остальными артистами, но на свободе. Австралийские страусы – миролюбивые. Это африканские, которые больше 2 м, могут ногами людей бить. Планируем обучить страуса ловить колечки длинной шеей и еще некоторым трюкам, – рассказал главный дрессировщик театра Николай Собацкий.

Театру «Кошка в лукошке» исполнится шесть лет 6 февраля 2016 года. С момента создания из кружка с одним дрессировщиком и несколькими животными он превратился в полноценную труппу. Сейчас в театре более 30 животных, дрессурой занимаются 18 детей. Коллектив выступает с благотворительными спектаклями в детских интернатах, больницах и домах престарелых. В 2015 году у труппы было 60 выступлений.

– Наши юные артисты любят выступать в домах престарелых. Там самые душевные и благодарные зрители. Бабушки и дедушки ждут, к нашему приезду сухарики сушат, конфетки откладывают, чтобы зверюшек угостить. Бабушки просят с собачками поиграть после спектакля. Одна из них сказала, что всю жизнь мечтала завести кошку или собаку, но жилищные условия ей не позволили. Она плакала, когда собаку к себе прижимала, – вспоминает Ольга Собацкая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».