Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС (энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2) по предварительной заявке остановят на ремонт в 17:11 воскресенья, 29 апреля. Специалисты проведут плановые профилактических работ на тепломеханическом оборудовании, сообщила пресс-служба электростанции.

Сотрудники АЭС добавили, что энергоблоки № 4 и 5 работают в штатном режиме, а на энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС нет.

– Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, – подчеркнула пресс-служба АЭС.

Справка РИА «Воронеж»

Энергоблок №6 НВ АЭС мощностью 1,2 тыс. МВт впервые включили в сеть 5 августа 2016 года. В начале сентября 2016 года НВ АЭС получила разрешение Ростехнадзора на введение блока в опытно-промышленную эксплуатацию. После этого началось тестирование работы оборудования энергоблока на 50% мощности. На 90% мощности энергоблок вывели 21 октября. Впервые энергоблок поколения «3+» запустили на полную мощность 26 октября.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС отключили от сети 10 ноября в результате отказа электрического генератора. По предварительным данным, причина – короткое замыкание. В конце января 2017 года шестой энергоблок поколения «3+» вышел на 100% мощности. В конце февраля на испытаниях энергоблок подтвердил способность нести нагрузку в соответствии с проектом, и его сдали в промышленную эксплуатацию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».