Эксперты страховой компании «Согласие» изучили данные по КАСКО за первые шесть месяцев 2022 года и оценили в разных субъектах РФ средний размер убытков в тотальных ДТП – авариях, подразумевающих полную конструктивную гибель автомобиля. В Воронеже сумма составила 1,61 млн рублей. Столица Черноземья вошла в топ-10 городов с самыми дорогими «тоталами», заняв восьмое место, рассказали в пресс-службе организации в понедельник, 18 июля.

По подсчетам аналитиков, самые дорогие тотальные аварии происходят в Хабаровске, где средний размер убытков после таких ДТП составил 7,4 млн рублей. Второе место занял Владивосток с результатом 2,33 млн рублей, а третье – Ярославль, где сумма достигла 2,27 млн рублей. Немного дешевле «тоталы» в Кургане (2,25 млн руб), Иркутске и Казани (по 2,06 млн руб).

На одну строчку выше Воронежа в топе оказался Нижний Новгород с результатом 1,87 млн рублей. Замыкают «десятку» Новосибирск (1,47 млн рублей) и Кемерово (1,38 млн рублей).

Эксперты отметили, что на частоту тотальных ДТП в регионах, среди прочего, влияют качество дорог, освещенность, площадь региона и число крупных городов, между которыми водители часто ездят по трассам. В тех регионах, где качество дорог достаточно высокое, а также есть скоростные магистрали, возрастает риск превышения скорости, которое часто приводит к серьезным авариям.

Ранее начальник регионального управления ГИБДД Евгений Шаталов сообщил, в 2022 году в Воронежской области снизилось количество дорожных аварий по вине пьяных водителей, а также реже стали случаться наезды на пешеходов, однако участились ДТП из-за выезда на встречную полосу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».