Экспертам из общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» понравилась экосфера Воронежской области. По словам директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова, в регионе нет большого объема выбросов в атмосферу загрязняющих веществ или стоков с промышленных предприятий, как, к примеру, в Свердловской или Челябинской областях. Экологический рейтинг за весну-2019 опубликовали в среду, 5 июня.

– У Воронежской области есть потенциал, чтобы подняться в рейтинге. Но есть и проблемы. В частности – пробуксовки в реализации мусорной реформы и сложная ситуация с месторождениями металлов, – отметил Роман Пукалов.

В экологическом рейтинге за весну 2019 года Воронежская область – на 51-й строчке. С предыдущего рейтинга регион потерял одну позицию.

В тройке лидеров Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай (на первом, втором и третьем местах соответственно). Как пояснил Роман Пукалов, в этих регионах развивается сельскохозяйственный бизнес, из-за чего до минимума сокращены вредные выбросы.

Экологический рейтинг регионов публикуется ежегодно с 2008 года. Он выходит каждые три месяца – по сезонам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».