За 10 дней в областном центре зарегистрировано пять фактов поджогов автомобилей. По четырем из них возбуждены уголовные дела по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), по одному факту проводится проверка, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе городского управления МВД.

Повреждены семь автомобилей, шесть из них – иномарки.

Также проводится проверка по факту последнего вероятного поджога, который произошел сегодня ночью, 31 июля.

Подозреваемых по уголовным делам пока нет.

Наиболее крупные серии подобных преступлений произошли в 2011 году в Москве и Санкт-Петербурге – только за первые шесть месяцев в столицах сожгли около 200 автомобилей. Волна поджогов автомобилей  не редкость и для Воронежа. Свои пироманы в городе впервые появились зимой 2011-го ; неизвестные жгли машины, припаркованные во дворах. Местные отделения страховых компаний тогда понесли крупный ущерб.

Кроме того, в марте текущего года во дворе дома на улице Владимира Невского огонь полностью уничтожил три автомобиля – «Ленд Ровер», «Субару Аутбэк» и «Мерседес B150», еще три иномарки – «Ниссан Джук», «Дэу Нексия», «Субару Импреза» и «Киа Мохаве» – были частично повреждены. Было возбуждено уголовное дело по факту умышленной порчи имущества. Оно пока не раскрыто. Однако то был единичный случай.

По мнению президента Федерации автовладельцев России Виктора Клепикова, причины поджогов дорогих иномарок могут быть различными -как бизнес-интересы, так и конфликт между представителями различных слоев общества.

– К примеру, серии поджогов автомобилей во Франции стали следствием противоречий между мусульманами и коренным населением отдельных территорий. Не исключено, что в Воронеже имеет место конфликт между представителями разных слоев населения . Возможно, кого-то задели случаи неправильной парковки. Возможно, это какие-то бизнес-интересы. Во время поджогов в Москве и Питере в 2011 году полиция говорила:" Появился пироман". Но за поджог грозит уголовное преследование, это серьезная статья, которая предусматривает лишение свободы на длительный срок. По моему мнению, одиночка на такое не пойдет,
Виктор Клепиков, президент Федерации автовладельцев России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».