Оптимальный срок для вакцинации беременных женщин от коронавируса – после 22 недель. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью женщин Наталью Долгушину в четверг, 26 августа.

По словам Натальи Долгушиной, COVID-19 приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Особую опасность вирус представляет для людей с ожирением, сердечно-сосудистыми патологиями, хроническими заболеваниями легких, печени и почек, сахарным диабетом, онкологией.

Вакцину «Спутник V» разрешили применять для иммунизации беременных в России в конце июня. Долгушина уверена: лучше привиться от коронавируса на этапе планирования беременности, но если этого не случилось, нужно вакцинироваться во время вынашивания ребенка.

Ранее главный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина сообщила, что для вакцинации беременным женщинам необходимо получить направление из женской консультации.

В понедельник, 23 августа, облздрав сообщил, что однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» разрешили использовать для иммунизации от коронавируса людей старше 60 лет. Повторно прививку от ковида можно сделать через полгода после перенесенной инфекции или завершения первичной вакцинации. Наличие антител не является противопоказанием. Список прививочных пунктов можно найти по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».