Ленинский районный суд Воронежа изменил меру пресечения для бывшего главы ВГТУ Сергея Колодяжного. Подсудимого по делу о растрате 58 млн рублей арестовали, так как он общался со свидетелями, хотя это было ему запрещено, рассказали в пресс-службе суда в пятницу, 27 мая.

Сергея Колодяжного выпустили из-под домашнего ареста 5 марта, введя ограничение свободы. Однако обвиняемый нарушил запрет, попытавшись повлиять на участников процесса, чтобы они на заседаниях озвучивали выгодные ему сведения, пояснили в пресс-службе.

Теперь ученого вернули в СИЗО на два месяца. Он пробудет под стражей по 27 июля. За время расследования дела Сергей Колодяжный провел год в СИЗО и год под домашним арестом.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении 42-летнего бывшего главы опорного университета еще 4 июня 2021 года. С тех пор процесс не мог начаться около полугода. Сергей Колодяжный после поступления дела в суд подал ходатайство о переносе его в другой регион. Вопрос дошел до Верховного суда, который постановил рассмотреть дело в Воронежской области. Затем дело начало «путешествовать» по судам города, пока не остановилось в Ленинском райсуде.

Гособвинение считает, что глава вуза с 2015-го по февраль 2020 года необоснованно начислял более чем 180 работникам стимулирующие выплаты и премии, которые потом забирал себе. Ущерб оценили в 58 млн рублей.

Ректора ВГТУ задержали в марте 2020 года по подозрению в получении особо крупной взятки. Позднее к этой статье добавилось обвинение в мошенничестве на общую сумму порядка 70 млн рублей. Главу вуза отправили в СИЗО, а впоследствии суд не раз продлевал срок его ареста. Следствие настаивало на том, что подозреваемый мог скрыться за границей или повлиять на свидетелей. Вскоре стало известно, что Сергей Колодяжный сложил полномочия ректора.

В конце февраля 2021 года фигуранту смягчили статью обвинения. Вместо мошенничества и получения взятки Сергею Колодяжному вменили растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Также суд выпустил обвиняемого из СИЗО и определил под домашний арест. Меру пресечения изменили спустя несколько дней после вынесения решения об очередном продлении срока содержания под стражей. Помимо этого, в июле того же года Воронежский областной суд разрешил бывшему ректору ВГТУ ежедневные трехчасовые прогулки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».