Суд арестовал экс-оперативника из Ольховатского отдела полиции, который подозревается в «превышении должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ), как сообщили РИА «Воронеж» во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области. Трое его коллег будут находиться под домашним арестом. Также следствие будет ходатайствовать о заключении под стражу предпринимателя из Ольховатки, который участвовал в полицейских пытках.

Напомним, 29 мая силовики задержали заместителя начальника отдела, двух оперативников Ольховатского отдела полиции. В отношении них расследуется уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). За день до этого, 28 мая, все четверо полицейских были уволены за действия, порочащие честь и достоинство стражей порядка. События, которые стали эпизодом в уголовном деле, произошли в октябре 2012 года.

По версии следствия, четверо сотрудников Ольховатского отдела полиции пытали молодого человека, которого считали причастным к поджогу магазина. На него указал местный предприниматель, у которого парень до пожара работал водителем. Однако задержанный отказался сознаваться в преступлении. Тогда к нему применили пытки.

По версии следствия, стражи порядка били парня, засовывали ему иголку под ногти и били по руке, которую держали над шилом – его острие после каждого удара вонзалось в руку. Предприниматель также принял участие в истязании молодого человека. Он избивал парня, душил его. Сейчас он подозревается в пособничестве по превышению должностных полномочий.

Судмедэксперты зафиксировали у молодого человека телесные повреждения, которые полностью подтвердили его показания. Также в октябре 2012 года во время оперативно-следственных действий было изъято шило со следами крови, возбуждено уголовное дело.

- Суд арестовал на два месяца оперативника, который, по версии следствия, был самым активным участников истязания. Установлено, что это он загонял иголку под ногти потерпевшему и бил по руке, подставляя шило. Троим его коллегам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Также в ближайшее время следствие будет ходатайствовать о заключении под стражу предпринимателя, участвовавшего в избиении,- 
Александр Медведев, и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».