Центральный райсуд Воронежа рассмотрит уголовное дело экс-гендиректора компании «ЭКО МИЛК» Сергея Спицина, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 30 января. Бизнесмена обвинили в мошенничестве на 18 млн рублей и создании «финансовой пирамиды». Предпринимателю грозит до десяти лет колонии.

По версии следствия, в январе 2015 года Сергей Спицин подписал контракт с казахской компанией «Предприятие Рубиком», занимающейся производством молочных товаров. ООО «ЭКО МИЛК» обязалось поставить для ТОО «Предприятие Рубиком» сухое обезжиренное молоко на сумму более 18 млн рублей. Спицын отправил в «Рубиком» образец хорошего качества и получил полную предоплату. Затем бизнесмен отправил фирме молочную сыворотку, которую его фирма купила за 5 млн рублей, под видом сухого молока. Предприниматель приложил к документам фиктивные сертификат соответствия и удостоверение о качестве с указанием изготовителя – ООО «ЭКО МИЛК». Для легализации доходов Спицын в феврале 2015 года перечислил крупные суммы на счета фирмы своей знакомой с фиктивным основанием платежа, и получил наличные деньги без документального оформления.

Силовики выяснили, что в декабре 2014 года Сергей Спицин создал «финансовую пирамиду». Предприниматель организовал кредитный потребительский кооператив (КПК) «Народный капитал». Спицин арендовал помещение, нанял работников и разместил рекламу о том, что принимает деньги от населения под большие проценты. С февраля по май 2015 года в КПК обратились восемь человек. Мужчина получил от граждан более 1,7 млн рублей, пообещав вернуть суммы в несколько раз выше, но обещание не выполнил.

Следователи инкриминировали Спицину мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), легализацию денежных средств, полученных преступных путем, с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бизнесмен не признал вину.

Обновлено: ООО «ЭКО МИЛК» не имеет отношения к ООО «ЭкоМилк» (зарегистрировано в селе Юдановка Бобровского района). Компания, которую возглавлял Сергей Спицин (он же являлся ее единственным учредителем) была зарегистрирована в Воронеже, в 2015 году сменила регистрацию на Калининградскую область. По данным на январь 2017 года, учредителем ООО «ЭКО МИЛК» является ООО УК «ТРАСТ-КАПИТАЛ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».