Российский 37-летний гандболист Алексей Растворцев, выступавший за воронежский клуб «Энергия» в течение восьми лет, предотвратил инцидент на борту самолета «Франкфурт-на-Майне – Белград» авиакомпании Lufthansa в воскресенье, 6 декабря. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на Милана Джукича, президента сербского клуба «Воеводина», где сейчас играет Растворцев. «Воеводина» возвращалась транзитом через Франкфурт-на-Майне из португальского города Порту с очередного матча Лиги чемпионов.

Виновником происшествия стал уроженец Иордании с американским паспортом, который по неизвестной причине пытался проникнуть в кабину к пилотам. Дебошир грозился открыть аварийный выход, уточняет Sports.ru, назвавший Растворцева «мужиком недели». Помощник тренера Милан Миркович и Алексей Растворцев встали и помогли стюарду успокоить нарушителя «без применения силы, а затем сидели с этим человеком до конца полета».

– Человек, о котором идет речь, говорил по-английски с американским акцентом. Я сидел рядом, и он в самом начале полета обратился с несколькими вопросами, из которых можно было сделать вывод о психическом нездоровье. Он несколько раз менял место, на котором сидел. Затем встал, прошел через бизнес-класс к кабине пилотов, стал говорить, что болен, и требовал пустить его внутрь, – сказал Джукич.

– Паники не было, потому что мы его вовремя увели в бизнес-класс. В принципе, люди ничего не видели, но потом все благодарили. Когда мы его уводили, он особо не сопротивлялся, а потом уже два раза пытался вставать. Телосложения он среднего, но мы же не знали, что у него в голове и в карманах. Все-таки высота 10 тыс. метров, случиться могло что угодно, поэтому следили. Завершилось все хорошо – и слава богу, – цитирует Алексея Растворцева Sports.ru.

Самолет, как и планировалось, приземлился в Белграде примерно в 12:30 (14:30 мск). По сообщению сербских СМИ, сейчас мужчина, пытавшийся проникнуть в кабину пилотов, помещен под предварительный арест на 48 часов по подозрению в угрозе общественной безопасности.

Заслуженный мастер спорта России (2004) Алексей Растворцев находился в составе воронежской команды «Энергия» с 1995 по 2003 год. За время, проведенное в клубе, гандболист завоевал множество престижных российских и зарубежных титулов. В 2003 году спортсмен в составе национальной российской сборной получил звание лучшего бомбардира страны.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».