Повышение комфортности жизни горожан неразрывно связано с модернизацией сельских территорий. Поэтому только комплексное развитие города и районов области может обеспечить рост экономических показателей региона, а также повышение уровня благосостояния жителей. Воронежская область должна стать территорией высокого качества жизни – такую задачу озвучил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. Что может дать развитие села городу – в обзоре РИА «Воронеж».

Органическое сельское хозяйство

Это сбалансированная производственная система, при которой хозяйства сознательно переходят на биологизированные системы земледелия, поддерживая здоровье почв, экосистем и людей за счет минимизации применения синтетических удобрений, пестицидов и кормовых добавок. С 2018 года по поручению врио губернатора Александра Гусева направление «Органическое сельское хозяйство» объявлено приоритетным.

Региональный закон «О производстве органической сельскохозяйственной продукции» приняли еще в декабре 2014 года. Однако он требует изменений в связи с принятием 25 июля 2018 года Федерального закона об органическом сельском хозяйстве, который начнет действовать с 1 января 2020 года.

В правительстве Воронежской области создали рабочую группу по развитию направления «Органическое сельское хозяйство». Она будет заниматься внесением необходимых изменений в местное законодательство в части, касающейся обновления ссылок на нормативно-правовые акты, ГОСТы, технические регламенты, требований к маркировке продукции.

– В регионе есть возможности для развития органического сельского хозяйства. У нас много мелких фермерских, крестьянских хозяйств с землей, которая пока еще не подверглась глубокому химическому воздействию и вполне подходит для сертификации и производства органических продуктов, – отметил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Для аграриев переход на производство органической продукции означает возможность реализовывать экопродукцию по ценам на 30-80% выше, чем стоимость полученной за счет интенсивных технологий, при более низких производственных затратах. Предполагается, что для городских жителей «чистые» продукты, купленные напрямую у местных производителей, будут дешевле, чем привозные из других регионов.

В соответствии с приказом областного департамента аграрной политики будет составлен реестр производителей органической продукции и подготовлен предварительный перечень хозяйств, собирающихся заняться органическим сельским хозяйством. Планируется создание экокластера, включающего не менее 15 заинтересованных хозяйств, которые будут выпускать органическую продукцию в соответствии с международными экологическими стандартами.

Сертификацией таких хозяйств на основании ГОСТов и техрегламентов в регионе будут заниматься воронежский филиал ФГБУ «Россельхозцентр по Воронежской области» и «РосОрганикСерт».

На федеральном уровне сельхозпроизводители и потребительские кооперативы, реализующие продукцию органического происхождения, получат повышающие коэффициенты. На уровне Воронежской области меры господдержки могут включать компенсацию части затрат производителей органической продукции на топливо, разрешенные ГОСТами и регламентами виды удобрений и средств защиты растений, а также на приобретение техники и проведение мелиоративных работ по подготовке почвы к производству органической продукции. Для животноводов предполагается компенсация части затрат на приобретение органических кормов или на 1 га кормовых культур, выращиваемых ими в своих хозяйствах.

Развитие производства органических продуктов в области – в самом начале пути. В регионе предстоит создать рынок сбыта такой продукции, подготовить для нее маркировку, разработать политику торговых сетей, связанную с ее позиционированием и размещением.

Комфортная среда

Развитие сельских территорий – это не только появление новых, эффективных производств, но и создание комфортной среды для жителей. Наблюдается тенденция к переселению из городов в села – важно, чтобы горожане, желающие жить и работать в районах области, могли это делать без потери качества жизни.

Жизнь в селах улучшит, в частности, возобновление реализации программы «Чистая вода». По ее итогам доля населения, использующего централизованное водоснабжение и водоотведение, должна достигнуть 93%.

Немаловажно увеличить темпы строительства соцобъектов и дорог в районах области. Доля комплексно благоустроенных дворов к 2023 году должна быть доведена до 70%. Нормой должно стать также массовое строительство спортивных площадок на придомовых территориях. В районах области запланировано возведение семи культурно-досуговых центров.

Важная задача – увеличить объем многофункциональных общественных пространств в три раза, а долю озелененных территорий – до 70%.

Доступность жилья

Рост объемов строительства жилья в области делает его доступнее. Пока в год прибавляется до 1,8 млн кв. м. Ожидается, что количество семей, улучшающих жилищные условия, заметно вырастет.

В связи с этим правительство Воронежской области планирует:

  • контролировать уровень стоимости жилья за счет увеличения объема жилищного строительства не менее чем до 2 млн кв. м в год;
  • обеспечить поддержку отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе за счет создания возможности использования ипотечного кредита по ставке не выше 6%;
  • сформировать доступные инструменты индивидуальной жилой застройки, в том числе с использованием ипотеки.

Соотношение средней стоимости 1 кв. м возводимого жилья и средней заработной платы по региону не должно составлять более 90%, отметил врио губернатора Александр Гусев.

Рабочие места, связь и медпомощь

К 2023 году в регионе будет создано около 30 тыс. новых рабочих мест за счет территорий опережающего экономического развития, возникновения новых кластеров и подотраслей. Особо отмечается необходимость повышения доступности медицинских услуг в районах. В планах – появление 22 стационарных отделений в районных больницах, строительство новых корпусов клиник в Борисоглебском и Каширском районах. Для обеспечения кадрами районных больниц, поликлиник и ФАП предусмотрен целевой набор на медицинские специальности.

Качественная сотовая связь должна появиться во всех селах в рамках уже успешно реализуемого проекта «Развитие услуг связи в труднодоступных населенных пунктах Воронежской области». Все школы области обеспечат высокоскоростным интернетом и цифровыми сервисами.

Увеличится финансирование проектов ТОСов. Это эффективный инструмент создания механизма прямого участия граждан в формировании среды в городах и населенных пунктах области, без которого невозможно развитие всех сфер жизни как сельских территорий, так и областного центра. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».