Председатель правления Сбербанка Герман Греф и губернатор Воронежской области Александр Гусев в присутствии вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева в четверг, 22 июля, подписали соглашение о сотрудничестве по ключевым направлениям. Оно направлено на модернизацию приоритетных отраслей экономики и развитие социальной сферы региона. Также соглашение предусматривает внедрение и развитие новых технологий в рамках нацпроекта по цифровизации экономики РФ.

Банк планирует участвовать в инвестиционных программах по комплексному развитию инфраструктуры региона для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате, внедрению интеллектуальных систем управления и безналичных расчетов, а также продвижению проектов, направленных на укрепление кадрового потенциала области.

Основные усилия будут направлены на трансформацию дорожного хозяйства и внедрение интеллектуальной транспортной системы, развитие образовательной инфраструктуры, расширение рынков сбыта воронежских товаропроизводителей.

В рамках подписанного соглашения в ближайшее время в регионе будет реализовано сразу несколько инвестпроектов. По словам Германа Грефа, сегодня банк совместно с администрацией области уже пилотирует образовательную платформу СберКласс. С 1 сентября следующего года доступ к платформе планируют предоставить всем желающим школам.

– По проектам в области здравоохранения мы разработали целую линейку продуктов, связанных с помощью и поддержкой принятия врачебных решений, в том числе основанных на обучении нейронных сетей и искусственного интеллекта. Будем продолжать совместно реализовывать социальные проекты – например, заниматься восстановлением ряда памятников архитектуры в Воронеже, – подчеркнул Герман Греф.

Также он рассказал, что после посещения детского технопарка «Кванториум» было принято решение, что для изучения лучшего опыта будет отправлена делегация. По словам Германа Грефа, в центре Воронежа планируется реализовать проект большого креативного центра для детей.

Губернатор Александр Гусев отметил, что совместными усилиями удастся построить большой центр развития детей. Глава региона обратил внимание на проект государственно-частного партнерства по строительству школ. По его мнению, это поможет решить проблему нехватки образовательных мест на отдельных территориях области.

–  Я думаю, что в результате реализации этих проектов мы сумеем решить многие проблемы. В том числе – транспортные. Речь об умной схеме обеспечения всего пассажирского транспорта в Воронеже. Мы уже находимся на высокой стадии взаимодействия, и в ближайшее время появится транспортная карта, которая будет в себе аккумулировать много видов сервиса и будет полезна нашим пассажирам, – подчеркнул Александр Гусев.

Также глава региона отметил еще два направления в рамках сотрудничества – это сфера туризма и здравоохранение.

– Мы сейчас большие деньги тратим на то, чтобы приобрести оборудование и поставить его в наши медучреждения, но у нас нет единой системы управления, а главное – анализа всех сложностей, которые есть в системе здравоохранения. Если мы сумеем те процессы, что уже есть в банке, внедрить себе, я думаю, это будет очень большая поддержка нашей медицины, и это позволит оказывать более качественную услугу населению, – пояснил губернатор.

По мнению Алексея Гордеева, сотрудничество Воронежской области с крупнейшим банком страны очень важно, так как это создает другое качество жизни, правильный вектор развития. Он подчеркнул, что власти рады «новым перспективам совместного партнерства».

Вице-спикер также напомнил, что банк в свое время стал крупнейшим кредитором сельскохозяйственных проектов, благодаря чему Белгородская, Липецкая, Тульская, Воронежская области мощно продвинулись в развитии сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».