– Парламентарии рассмотрели экологическую повестку на 2022 год с руководством профильных подразделений регионального правительства. Среди задач – строительство современных полигонов ТКО, лесовосстановление и расчистка рек, сообщила пресс-служба облдумы в пятницу, 11 февраля.

Рабочая встреча в онлайн-режиме состоялась с участием зампредседателя облдумы, председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николая Колоскова, председателя комитета по экологии и природопользованию Владимира Ключникова, председателя комитета по предпринимательству и туризму Александра Овсянникова, а также заместителей председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александра Вериковского и Елены Губиной. Со стороны исполнительных органов власти в совещании приняли участие заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов, замруководителя департамента природных ресурсов и экологии Александр Царев, замруководителя управления лесного хозяйства региона Елена Баранова.

Серия встреч депутатов с руководителями исполнительных органов власти проходит в региональном парламенте по инициативе председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова. В течение двух недель парламентарии проведут совещания с представителями всех структурных подразделений правительства. Основные вопросы – исполнение бюджета региона за 2021 год и перспективы финансирования ключевых направлений в 2022 году.

Подводя итоги работы департамента природных ресурсов и экологии в 2021-м, участники встречи отметили успешность проектов «Экоград» и «Город-сад», а также подчеркнули, что федеральные и региональные средства были освоены в полном объеме, а запланированные мероприятия – реализованы. Подробнее остановились на задачах, связанных с расчисткой водных объектов, входящих в акваторию реки Дон.

Работы завершены на реке Икорец, частично расчищены участки рек Савала и Подгорная. Это переходящие проекты, которые закончат реализовать в 2022 году. Также в текущем году за счет федеральных средств (зарезервировано около 65 млн рублей) начнется расчистка реки Осередь – второго участка общей протяженностью 30 км. Подрядчиков определят до конца февраля.

Также начинается строительство современных полигонов по утилизации твердых коммунальных отходов. Этот масштабный проект, рассчитанный на ближайшую пятилетку, затронет практически все районы области. Три объекта в Верхнем Мамоне, Анне и Новохоперске возведут к 2024 году. Еще для четырех – в Калаче, Подгоренском районе, Россоши и Боброве – зарезервированы средства на разработку проектно-сметной документации.

Параллельно будут ликвидировать несанкционированные свалки. В 2022 году в Грибановке, Эртиле и Павловске восстановят по 2 га замусоренной территории. Средства на рекультивацию земель выделят из регионального бюджета. Такая работа будет вестись в каждом районе области. В 2021 году было ликвидировано свыше 65 свалок среднего и мелкого размера.

Парламентарий Александр Овсянников поинтересовался, есть ли от расчистки рек экономический эффект, кроме безусловного экологического. Александр Царев пояснил, что в регионе действует программа по защите территорий от негативного воздействия вод и определению зон подтопления-затопления. Если снять эту проблему, то жители прибрежных сел и поселков не будут покидать родные места. Это наверняка приведет к позитивным изменениям, поддержит населенный пункт, даст стимул к развитию социальной сферы.

Также во время встречи Елена Баранова рассказала о программе «Сохранение лесов», которая входит в состав нацпроекта «Экология». В 2021 году на ее реализацию направили около 500 млн рублей. В 2022-м ожидается увеличение федерального финансирования на противопожарные мероприятия. Будет совершенствоваться система видеонаблюдения. Она представляет собой тысячи камер, объединенных в единую мониторинговую цепочку, доступ к которой есть у оперативных служб МЧС, управления лесного хозяйства, представителей муниципальной власти.

Кроме того, впервые за многие годы выделяются средства на капремонт задний, стоящих на балансе управления. Речь идет о лесхозах, конторах, лесных кордонах, гаражах лесопожарного центра. Сотрудники управления лесного хозяйства попросили парламентариев помочь с дополнительным финансированием на выравнивание зарплаты работникам леса. Сейчас большинство из них получает минимальную зарплату – чуть более 13 тыс. рублей. Это мало даже по сельским меркам, поэтому остро встает проблема кадров.

Депутаты облдумы отметили, что готовы оказать помощь в решении кадрового вопроса. В том числе на законодательном уровне поддерживать молодых специалистов и профессиональные династии, предоставляя им, например, земельные участки для индивидуального строительства и другие преференции. Также, по мнению участников рабочей встречи, необходимо активнее взаимодействовать с профильными вузами для популяризации профессии.

Виктор Логвинов отметил необходимость оформления работников лесного хозяйства на постоянную основу, в то время как сейчас у большинства из них сезонная занятость, что не добавляет им уверенности в завтрашнем дне. Между тем задачи перед сотрудниками этой отрасли стоят масштабные. В 2022 году работы по лесовосстановлению должны быть проведены на территории в 1665 га. Высаживать молодой лес начнут уже ранней весной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».