Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора организует контроль над состоянием реки Усманка на территории Липецкой и Воронежской областей. Сотрудники разработали план-график отбора проб на семи точках водоема, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 21 июля.

Среди них есть деревня Бочиновка в Липецкой области и место сброса в реку МУП «Усманский водоканал» (бывший ОГУП «Липецкоблводоканал»). В Воронежской области на исследование возьмут воду из Воронежского заповедника и в месте впадения Усманки в реку Воронеж.

Специалисты проведут девять выездов с забором образцов. Их проверят на содержание нефтепродуктов, ртути, цинка, железа, меди, марганца, фенолов, нитритов и других загрязняющих веществ.

Проверку организовали в рамках мониторинга состояния реки после загрязнения в декабре 2020 года. Тогда погибла вся рыба, а сама река больше походила на канализационные стоки. Загрязнение произошло в районе города Усмань Липецкой области. Однако зараженная вода дошла до границ Верхнехавского района Воронежской области. Сотрудники Воронежского природного биосферного заповедника имени Пескова назвали ситуацию настоящей экологической катастрофой. Последствия залпового отравления реки сточными водами оказались губительны для рыб, в том числе и краснокнижных.

В апреле 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора предложили признанному виновным в загрязнении «Липецкоблводоканалу» добровольно возместить ущерб в размере 4,1 млн рублей за загрязнение. Отбор проб в июле того же года показал, что вода стала очищаться, но концентрации опасных веществ сохранились вблизи сброса сточных вод предприятием.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».