Первый общегородской субботник в рамках объявленного губернатором Александром Гусевым месячника благоустройства состоится в Воронеже в субботу, 16 апреля. Департамент природных ресурсов и экологии пригласил жителей города присоединиться к уборке территории памятника природы областного значения «Северный лес».

Сбор добровольцев состоится в 9:00 по адресу: улица Миронова, 43. Участникам субботника предстоит навести порядок на том участке Северного леса, по которому дети ходят в школу (от улицы Миронова). Обильные снегопады прошедшей зимы оставили на объекте множество поваленных деревьев, в связи с чем планируется уборка не только мусора, но и валежника, сообщили организаторы.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер отметила, что Северный лес выбран «плацдармом» первого субботника не случайно – памятник природы имеет большое значения для жителей, поэтому правительством региона был инициирован стратегический проект по его благоустройству. Напомним, губернатор Александр Гусев еще в 2021 году поручил пристально контролировать сохранность леса.

– Над реализацией проекта мы работаем с 2020 года. В настоящее время департамент имущественных и земельных отношений проводит работу по изъятию и передаче земельных участков из частной собственности в муниципальную – администрации городского округа город Воронеж. И только после этого начнутся мероприятия, направленные непосредственно на благоустройство, – рассказала Наталья Ветер.

В субботнике примут участие сотрудники региональных департаментов, ГЖИ, управы Коминтерновского района, Семилукского лесничества и других учреждений.

Напомним, весенний месячник благоустройства пройдет в регионе с 4 апреля по 2 мая. Городской аналог мероприятия также состоится в Воронеже в апреле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».