Акция «Первоцвет», направленная на сохранение и восстановление численности раннецветущих растений, стартовала в Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального департамента природных ресурсов и экологии в пятницу, 2 марта. В рамках акции, которая продлится до 31 мая, специалисты проведут рейды с целью пресечения фактов уничтожения редких растений. Экологи призвали горожан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красные книги РФ и региона, а также находящихся на грани исчезновения.

В апреле в регионе зацветут весенние первоцветы, многие из которых занесены в Красную книгу Воронежской области. Среди них: прострел раскрытый, или сон-трава, лапчатка белая, ирис карликовый, или касатик карликовый, шафран сетчатый, гусиный лук луковиценосный, тюльпан шренка, миндаль низкий, пион тонколистный, или воронец, и многие другие.

Экологи предостерегают: уничтожение краснокнижных первоцветов может привести к их гибели либо нарушению среды обитания растительного мира Воронежской области. Департамент природных ресурсов и экологии просит жителей проявить сознательность и любовь к природе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».