Депутаты Воронежской гордумы четвертого созыва определили председателей и их заместителей для 11 постоянных комиссий, работающих в городском парламенте, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» с заседания в пятницу, 25 сентября. Руководителями 10 из 11 комиссий стали представители партии «Единая Россия», по итогам выборов 13 сентября получившей абсолютное большинство в Воронежской гордуме (29 из 36 мест). Оставшуюся комиссию – по экологии и природопользованию – возглавил депутат от КПРФ Константин Ашифин.

Основная интрига при определении председателей постоянных комиссий развернулась вокруг трех комитетов, бывшие руководители которых не прошли в обновленный состав городского парламента. Речь идет о комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения (ее председателем был директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» Михаил Хуторецкий), комиссии по физкультуре, делам молодежи и спорту (возглавлял гендиректор ОАО «Восток» Геннадий Большунов). Председателем третьей комиссии – по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике – была директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54» Ольга Терновых.

По итогам голосования депутатов курировать работу «образовательного блока» будет Марина Бочарова. Председателем «спортивной» комиссии стал Александр Чистяков. Руководить комиссией по развитию местного самоуправления будет Александр Головин. Посты председателей постоянных комитетов по сравнению с третьим созывом гордумы сохранили Иван Кандыбин, Юлия Попова Сергей Колиух.

Комиссии

  1. По бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям – Андрей Соболев (в третьем созыве гордумы – Алексей Пинигин)
  2. По управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям – Александр Трубецкой (в третьем созыве гордумы – Сергей Кудрявцев)
  3. По градостроительной деятельности и земельным отношениям – Иван Кандыбин (сохранил место)
  4. По жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству – Александр Сысоев (в третьем созыве гордумы – Александр Трубецкой)
  5. По транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса – Олег Черкасов (в третьем созыве гордумы – Вадим Клецов)
  6. По здравоохранению – Юлия Попова (сохранила место)
  7. По экологии и природопользованию – Константин Ашифин (в третьем созыве гордумы – Сергей Оганезов)
  8. По образованию, культуре и социальной поддержке населения – Марина Бочарова (в третьем созыве гордумы – Михаил Хуторецкий)
  9. По физической культуре, делам молодежи и спорту – Александр Чистяков (в третьем созыве гордумы – Геннадий Большунов)
  10. По развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике – Александр Головин (в третьем созыве гордумы – Ольга Терновых)
  11. По работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий городского округа – Сергей Колиух (сохранил место).

С распределением руководящих постов в комиссиях не согласились депутаты от «Справедливой России» Олег Турбин и Артем Рымарь. Оба воздержались от голосования. Олег Турбин выдвинул себя в качестве альтернативы Александру Сысоеву на пост главы комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству, однако другие депутаты не поддержали кандидатуру справоросса. По итогам голосования за утверждение Сысоева высказались 27 парламентариев, пятеро воздержались. Кандидатуру Турбина на голосование не выносили.

На первом заседании нового состава гордумы в среду, 23 сентября, депутаты получили рабочие удостоверения, а затем выбрали председателя и его заместителя. Свои полномочия на этих должностях фактически продлили Владимир Ходырев и Александр Провоторов .

В обновленной гордуме 29 из 36 мест занимают представители партии «Единая Россия», четыре депутата представляют КПРФ, двое – «Справедливую Россию» и один – ЛДПР. 

Справка РИА «Воронеж»

Согласно регламенту Воронежской гордумы, члены постоянных комиссий занимаются предварительным рассмотрением и подготовкой вопросов для заседаний горпарламента. Кроме того, при обсуждении конкретных тем профильные комиссии представляют свои заключения. В каждой комиссии может быть от трех до семи депутатов. Единственное исключение – комиссия по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. В ее состав могут входить до 11 парламентариев. Каждый депутат обязан состоять в одной из постоянных комиссий гордумы, но не более чем в двух одновременно. Спикер городского парламента ни в одну комиссию не входит.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».