Единая информационная платформа национальной системы управления данными заработает в России до конца 2021 года. Соответствующее положение утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства России в воскресенье, 16 мая.

Основная задача платформы – улучшить качество и доступность государственных и муниципальных услуг для граждан. Новая платформа объединит информацию из множества государственных систем, реестров и баз. В том числе систематизирует данные Единого госреестра юридических лиц, Единого госреестра недвижимости, Государственного реестра транспортных средств, Пенсионного фонда.

- Сведения, содержащиеся в этих ресурсах, сейчас рассредоточены по разным базам данных, которые обновляются недостаточно быстро, а права доступа к информации регулируются отдельными соглашениями и не объединены общими правилами. Поэтому, к примеру, чтобы собрать бумаги для продажи квартиры, дачи или автомобиля, нужно потратить немало времени и сил. Запуск новой платформы ускорит обмен информацией между государственными структурами, а значит – и сам процесс оказания гражданам тех или иных услуг, – отметили в пресс-службе.

Также система позволит определить источники юридически значимых сведений, контролировать их достоверность, актуальность и непротиворечивость. Оператором новой платформы назначили Минцифры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».