Друзья погибшего экоактивиста Дмитрия Винокурова выйдут на акцию памяти в понедельник, 21 декабря. В этот день мужчине исполнилось бы 35 лет. В сквере неподалеку от облпрокуратуры друзья почтут память Дмитрия и потребуют наказания для начальника ГИБДД Аннинского района Алексея Чулюкина. Полицейский был участником аварии у села Бродовое Аннинского района, в котором Дмитрий Винокуров сгорел в своем автомобиле «ВАЗ».

Родные и друзья экоактивиста уверены, что Алексей Чулюкин пытается уйти от ответственности за гибель Дмитрия Винокурова. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ), однако с июня до декабря 2015 года обвинение никому не предъявили.

Мама погибшего Людмила Терещенко записала видеообращение с просьбой наказать Алексея Чулюкина. Она изложила свою версию событий 15 июня 2015 года. Дмитрий Винокуров возвращался домой из села Архангельское и попал в аварию около 23 часов.

- Напротив заправки навстречу Дмитрию выехал начальник районного ГИБДД Чулюкин. Он пересек двойную сплошную линию и, не показав поворота, врезался в машину моего сына. Машина моего сына загорелась. Живым он горел или мертвым, я не знаю. Но многие говорят, что он кричал и махал руками, - рассказал Людмила Терещенко.

По словам матери, сейчас в аварии «хотят сделать виноватым колесо». Однако у нее вызывает сомнение беспристрастность экспертов, результаты исследования которых говорят в пользу версии с неисправностью.

 
 

- Чулюкин затягивает следствие. Находится на лечении то в одной клинике, то в другой, продлевает больничные листы. Я просила, чтобы создали комиссию для обследования состояния его здоровья, чтобы объяснили, что можно так долго лечить. На работе его не уволили, место ему держат, - пояснила Людмила Терещенко.

Друзья Дмитрия Винокурова будут просить воронежцев подписать обращение к облпрокурору Николаю Шишкину и главе СУ СКР по региону Кириллу Левиту с просьбой взять под контроль расследование аварии. Знакомые Дмитрия считают, что Чулюкин может воздействовать на ход следствия, так как до сих пор не отстранен от должности.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области пояснили, что комментировать ход расследования не могут. Следствие ведут сотрудники регионального СУ СКР.

- В настоящее время нет правового основания для расторжения контракта с сотрудником и его увольнения из органов внутренних дел в связи с тем, что он находится на лечении, - пояснили в полиции.

Акция в память Дмитрия Винокурова пройдет 21 декабря с 13:00 до 14:30 в сквере у прокуратуры Воронежской области на улице Кирова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».