Друзья экоактивиста Дмитрия Винокурова, который погиб в аварии с начальником Аннинского районного отдела ГИБДД, вышли на пикет за честный суд в среду, 13 декабря. Товарищи Дмитрия провели акцию накануне заседания апелляционного суда. На пикете присутствовали около 20 человек.

Единомышленники погибшего провели акцию у кинотеатра «Пролетарий». Друзья Дмитрия Винокурова вышли на улицу с плакатами «За справедливый суд», «#Стопкоррупция», «Высший суд не купить», «Дима, тебя нет, но справедливость еще не умерла». Товарищей погибшего экоактивиста возмутил приговор полицейскому: Алексею Чулюкину назначили 3 года лишения свободы условно, а также на 1 год и 3 месяца лишили его водительских прав. Друзья молодого человека требуют реального срока для начальника райотдела ГИБДД.

 Я очень хорошо знал Диму по антиникелевой борьбе, мы общались с 2012 года, честный, порядочный парень. Я считаю, что на Высшем суде Чулюкин все равно ответит за свои поступки. Но три года условно за гибель человека  это смешно. Я бы на его месте, наверное, сам попросил реальный срок,  рассказал товарищ погибшего Сергей Бирюков.

 Я добиваюсь максимального наказания для Чулюкина. Считаю, что у него даже нет чувства вины. Он постоянно пытался уйти от ответственности, придумывал отговорки: то говорили, что колесо у него в машине неисправно, то рулевая тяга. Не знаю, что делать без Димы. Он работал с 16 лет. Сын был очень талантливым музыкантом, после окончания музыкальной школы поступил заочно в училище, потом его взяли преподавателем. Отработал шесть лет, но зарплаты у педагогов мизерные, Дима ушел и основал свою фирму. У меня младший сын инвалид с 17 лет, сейчас ему будет 33 года. Он раньше жил с Димой, всегда слушался старшего брата. Я теперь даже не знаю, как мы будем с ним жить дальше,  заявила мать Дмитрия Людмила Терещенко.

После предыдущей акции, которая прошла в 2015 году, Алексей Чулюкин подал в суд на мать погибшего. Мужчина посчитал, что опубликованное на YouTube и в СМИ видеообращение оскорбляет его честь. Полицейский выиграл дело, Людмилу Терещенко обязали опубликовать опровержения на воронежских информационных сайтах.

Контекст

Авария произошла 15 июля 2015 года в селе Бродовом у заправки «Калина Ойл». Как установил суд, начальник районной ГИБДД Алексей Чулюкин на «Ниве-Шевроле» выехал на встречную полосу и протаранил ВАЗ-21102, за рулем которого находился Дмитрий Винокуров. «Десятка» отлетела в заправку и загорелась, водитель погиб на месте.

Следователи возбудили дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). На следствии полицейский выдвинул свою версию аварии. Алексей Чулюкин утверждал, что выехал на встречную полосу из-за неисправности в машине. Сначала защита полицейского говорила о сломанной рулевой тяге, потом о разгерметизации колеса. Заключения двух первых автотехнических экспертиз, проведенных в Воронеже и Липецке, поддерживали версию стража порядка. Эксперты решили, что перед аварией из левого переднего колеса «Нивы» выпал временный ремонтный жгут: именно поэтому Чулюкин выехал на встречную полосу. Следующие две экспертизы  в Москве и Ростове-на-Дону  доказали, что колесо взорвалось уже после аварии.

Дело в отношении Чулюкина рассматривали в Аннинском райсуде больше года. В сентябре 2017 года полицейскому назначили 3 года лишения свободы условно и лишили его водительских прав на 1 год и 3 месяца. Чулюкина также обязали возместить матери погибшего моральный вред на 500 тыс. рублей и судебные издержки на 106 тыс. рублей.

Адвокат потерпевшей Сергей Бутусов обжаловал решение суда. Воронежский областной суд рассмотрит дело в четверг, 14 декабря. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».