Первомайский сельский Дом культуры в Эртильском районе стал победителем областного конкурса « Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения». В субботу, 23 августа, на Дне села, который прошел в поселке Первомайском в субботу, руководитель отдела культуры района Светлана Гайфуллина вручила директору Первомайского СДК Валентине Шестопаловой сертификат на 100 000 рублей от главы области Алексея Гордеева.

– Первомайский Дом культуры работает по семи направлениям. Постоянно действуют десять кружков самодеятельного народного творчества, в которых занимаются около двухсот детей и взрослых. В хоре школьников занимаются сорок, а в хореографическом кружке – 28 учащихся Первомайской средней школы. Действуют физкультурно-оздоровительные кружки, а также коллективы трудового воспитания: «Паутинка» (вязание), «Умелая иголочка» (лоскутное шитье), – рассказывает директор клуба Эльвира Ермилова.

– Мероприятия для детей, взрослых, ветеранов, женской аудитории, местных поэтов и прозаиков мы проводим совместно с работниками библиотеки, средней школы, сельской администрации, местной больницы, ветеранской организации, жителей, – говорит директор Первомайского Дома культуры Валентина Шестопалова. – Так, в марте мы проводили конкурс красоты среди женщин, возраст которых за 40 лет. Провели акцию «Мастеровая», в которой сельские жительницы предоставили свои изделия. Провели тематический вечер о вреде алкоголизма «Пить да гулять – добра не видать». Ко Дню России провели мероприятие на историко- патриотическую тему «В сердце ты у каждого», а ко Дню семьи , любви и верности – конкурсную программу для родителей и детей «Когда семья вместе – и сердце на месте».

– Часто праздники, начавшиеся в здании Дома культуры, продолжаются на сельском стадионе, где проходят спортивные мероприятия, а затем и центральной площади поселка, где организуются массовые гуляния. Так мы провожаем русскую зиму или водим хороводы у Новогодней елки, отмечаем ежегодно День села, веселимся на выпускных балах, – рассказывает глава Первомайского сельского поселения Игорь Замотаев.

В мероприятиях, проводимых для сельских детей, участвуют танцевальный коллектив «Непоседы», юные художники и солисты. Принимают они активное участие и в районных праздниках. Особое внимание работники Дома культуры уделяют краеведению, сбору предметов старины. В здании учреждения культуры создан уголок крестьянского быта. Оформлены папки и стенды «История Первомайского СДК», «Летопись Первомайской участковой больницы», «История поселка Первомайский», «Символ моей малой Родины». Найдены фотодокументы с начала прошлого века.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».