Квитанции с долгами за жилищно-коммунальные услуги необоснованно пришли почти 20 тыс. воронежцев, сообщил пресс-центр ЖКХ Агентства бизнес информации в среду, 16 марта. Горожане своевременно заплатили за квартплату, но деньги вовремя на счет поставщиков услуг не поступили.

Оказалось, что должниками оказались воронежцы, которые оплачивали квитанции через пункты приема платежей городских касс. Проблем с зачислением средств через другие организации или интернет-сервисы не было.

– К примеру, собственник квартиры оплатил квитанцию 12 февраля в Единой точке оплаты (зарегистрировано на ИП Бычков А.В.) на Бакунина, 45. Агент по неизвестным причинам вовремя не переправил деньги исполнителям коммунальных услуг: на счет поставщиков ресурсов и УК они поступили лишь 10 марта, – пояснили в пресс-центре ЖКХ Агентства бизнес информации.

Формирование новых квитанций происходит после 20 числа каждого месяца, поэтому если деньги на счет поставщиков поступают после этой даты, жильцы автоматически оказываются в должниках. Чтобы повторно не платить за январскую коммуналку, воронежцам нужно либо вносить деньги через сервисы банков и отдельно вбивать текущие начисления, либо идти в управляющие компании и брать квитанции без долга.

Филиалы крупных районных управляющих компаний Воронежа, где можно получить платежки с суммой текущего платежа, находятся по адресам: Куколкина, 6; Пешестрелецкая, 91; Московский проспект, 116а; Циолковского, 8 и Ленинский проспект, 160.

Контекст

В конце февраля 2016 года Фонд капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области попросил правоохранительные органы проверить коммунальные кассы «Ежевика». Фонд не заключал с организацией договоры на прием взносов, поэтому уплаченные жильцами через эти кассы деньги на счет ФКР не поступили.

А сама сеть «Ежевика» появилась на месте «Городских касс», которых в марте 2015 года закрыли из-за того, что вносимые клиентами деньги в качестве платы за ЖКХ, сотовую связь и интернет, руководство пускало в незаконный оборот. Нелегальный доход организации полицейские оценили в 3,9 млрд рублей. В апреле 2015 года суды арестовали пятерых подозреваемых. Всего по делу об организации преступного сообщества и незаконной банковской деятельности проходят 13 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».