Жители Воронежа задолжали управляющим компаниям, ТСЖ и ресурсоснабжающим организациям 225 млн рублей за коммунальные услуги в 2017 году. Анализ платежной системы горожан опубликовало АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области в четверг, 11 января.

В том числе 182 млн рублей из 225 млн рублей – это долги жителей перед поставщиками горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления. Оставшиеся 43 млн рублей – задолженность перед УК и ТСЖ за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов.

Согласно отчету, большая часть задолженности – 100 млн рублей – пришлась на проживающих в муниципальных квартирах. Из 8 тыс. владельцев лицевых счетов за ЖКУ не заплатили 50%. Некоторые наниматели муниципальных квартир должны уже больше 1 млн рублей.

Специалисты напомнили, что одним из досудебных методов понуждения к уплате долга может стать ограничение горячего водоснабжения, электроэнергии и водоотведения. Некоторые ресурсоснабжающие и управляющие организации практикуют подобные процедуры. Однако на федеральном уровне идет обсуждение запрета таких радикальных мер. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».