Орден Отечественной войны и медаль «За победу над Германией» ветерана Федора Черепова теперь хранятся в музее Хохольского профессионального училища. Год назад здесь был создан военный музей. Хохольцы приносят сюда фотографии и личные вещи своих близких – ветеранов Великой Отечественной, участников войны в Афганистане и Чечне.

Александра Сергеенко подарила музею награды своего отца. Уроженец села Хохол Федор Черепов участвовал в двух войнах – советско-финской 1939-1940-х годов и Великой Отечественной. Его призвали в армию в 1937-м, через два года он должен был вернуться домой, но пришел другой приказ: выдвигаться на границу с Финляндией.

Федор Черепов воевал в кавалерии. Всадникам в армии отводилась особая роль: атаковать неприятеля, внезапно появляясь то здесь, то там, проводить разведку. Словом, находиться в самых горячих точках. Кавалеристы часто погибали под пулеметным огнем противника.

В одном из боев хохольца тяжело ранило, после долгого лечения в госпитале его отпустили домой. Но недолго пришлось солдату радоваться мирной жизни, в июне 1941-го Федора Черепова снова призвали на фронт.

То ли боевой опыт, то ли удача помогли Федору Никитовичу выжить в страшных сражениях Великой Отечественной, пройти длинный путь от Воронежа до самого Берлина. Он снова был ранен, контужен, но каждый раз возвращался в строй. И его награды – лучшее доказательство проявленного мужества.

Военный музей появился в профучилище год назад, когда здесь создали военно-патриотический клуб. Первым экспонатом стала горсть земли из Панджшерского ущелья Афганистана, где полегло немало советских солдат.

- Эту реликвию привез в Хохол руководитель фонда «Ветеран Черноземья» Игорь Бойченко. Еще он передал нам свою пилотку и несколько редких книг, в которых рассказывается об участниках различных войн, - сообщил преподаватель училища Юрий Пирогов. – Мы сделали витрины и установили их в кабинете допризывной подготовки. Недавно земляк-афганец Виктор Казарцев принес нам свои военные фотографии, сейчас оформляем стенд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».