Осенью 2020 года планируется сдать в эксплуатацию новый корпус Каширской районной больницы, а в декабре – культурно-досуговый центр (КДЦ), построенный в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщила пресс-служба областного правительства по итогам визита губернатора в Каширский район в среду, 26 августа.

Сейчас стационар Каширской ЦРБ располагается в строении 1930-х годов, не соответствующем современным требованиям. В новом здании уже завершились строительные и отделочные работы, сейчас там идет поставка медтехники. Завезено и подключено оборудование для рентгена, фиброгастроскопии, колоноскопии и проведения эндоскопических операций, теперь часть пациентов, которых раньше отправляли проходить обследование в Воронеж или близлежащие районы, смогут получать помощь на месте. Проектная мощность стационара – 55 коек, но сейчас с департаментом здравоохранения области прорабатывается вопрос увеличения коечного фонда до 80.

До настоящего времени отдельного Дома культуры в Каширском районе не было. Новый КДЦ в селе Каширское будет составлять единый ансамбль с центральной площадью и примыкающими к ней двумя парками. Его строительство началось в феврале 2020-го, а к сегодняшнему дню уже полностью возведены стены и перекрытия здания. Общая стоимость строительства и оснащения культурно-досугового центра составляет около 90 млн рублей, 35 из них были выделены из федеральной казны.

Глава региона в ходе визита высоко оценил сбалансированность проекта КДЦ и обратил внимание на грамотное соотношение размера здания, планировки и стоимости работ:

– Нередко мы видим проекты домов культуры, заявленные к реализации, и они, во-первых, по стоимости гораздо выше, а во-вторых, часто вызывают вопросы по функциональности: все ли помещения нужны, будут ли востребованы. Думаю, этот проект мы можем взять за основу как удачный и тиражировать, – отметил Александр Гусев.

Площадь двухэтажного здания КДЦ составляет 2318 кв. м, внутри предусмотрен зрительный зал на 248 мест. Помимо костюмерной, гримерной и прочих помещений, в культурно-досуговом центре разместятся отдел ЗАГС, выставочный зал народного творчества и фотостудия. Все помещения будут доступны маломобильным людям.

Работы в каширском парке Достижений, созданном по инициативе местных жителей, предполагают закончить еще до зимы. Проект финансировали в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». Местные жители предложили создать парк, символизирующий нынешние и будущие успехи родного района. Его наполнят тематическими скульптурами, на территории разместятся экоплощадка и архитектурная композиция.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».