В рамках программы комплексного развития социальной инфраструктуры Воронежа до 2041 года запланировано строительство и реконструкция 49 объектов образования. В их число входят: 16 школ и восемь пристроек к существующим, 22 детских сада и две пристройки к действующим дошкольным учреждениям. В рамках программы также запланирована реконструкция Мариинской гимназии на проспекте Революции, находящейся в областной собственности. Об этом рассказала руководитель городского управления образования Любовь Кулакова в ходе оперативного совещания в мэрии в понедельник, 6 февраля.

Любовь Кулакова напомнила, что сейчас в областном центре реализуют ряд крупных проектов: завершается строительство школы в микрорайоне «Процессор» на улице Остужева на 1,5 тыс. мест и образовательного центра на 2,8 тыс. человек на Московском проспекте. Ведется строительство пристройки к школе №77 в микрорайоне Масловка. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на август 2023 года.

– Начато строительство общеобразовательной школы на 1,6 тыс. мест на улице Домостроителей и проектирование общеобразовательной школы на 1,5 тыс. мест на улице Покровской, а также на более чем 1,5 тыс. мест на улице Шишкова. В 2023 году планируется завершить работы по проектированию реконструкции школы №45. До 2026-го запланировано строительство школы на 2 тыс. мест на улице Ленинградской. Таким образом, до конца 2026 года будет введено дополнительно 11,4 тыс. учебных мест, – сообщила Любовь Кулакова.

По словам руководителя управления образования, с 2026 по 2041 год предусмотрено строительство девяти школ и семи пристроек к существующим образовательным учреждениям. Это позволит ввести дополнительно 14,8 тыс. мест.

– До конца 2026 года планируется завершить строительство четырех дошкольных учреждений: на 600 мест на Московском проспекте, сада в микрорайоне Озерки, сада на улице Шишкова и пристройки к детскому саду №178. С 2026 по 2041 год предусмотрено строительство 17 дошкольных образовательных учреждений и одного дополнительного корпуса к детсаду №24. Это позволит ввести дополнительно более 3,9 тыс. мест, – добавила Любовь Кулакова.

Справка РИА «Воронеж»

По состоянию на 2022 год в системе общего образования в Воронеже функционируют 120 муниципальных общеобразовательных школ. Общая численность учеников – более 121 тыс. В 61 школе обучение ведется в две смены. Количество ребят, учащихся во вторую смену, превышает 25 тыс. человек. Трудности с обеспеченностью местами в школах и детских садах наблюдаются в быстрорастущих районах областного центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».