Голубое топливо придет в более чем 8 тыс. квартир и домовладений Воронежской области до конца 2016 года, сообщил руководитель регионального департамента строительной политики Олег Гречишников на совещании в облправительстве в понедельник, 19 сентября. Прогнозируемый на 1 января 2017 года уровень газификации области – 87,7%. На 1 января 2016 года он составлял 87,5%, в сельской местности – почти 74%.

По данным на 19 сентября, на стадии проектирования и строительства в Воронежской области находятся около 154 км газопроводов всех видов давления. Из них 67 км построят за счет средств областного бюджета. «Газпром» запланировал создание шести межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 40 км в Аннинском, Кантемировском, Павловском, Петропавловском, Семилукском и Новоусманском районах. Это позволит газифицировать около 320 домовладений.

Кроме того, на согласовании в «Газпроме» находится долгосрочная инвестиционная программа до 2020 года с общим объемом инвестиций в газораспределительную сеть Воронежской области около 2,4 млрд рублей. Средства запланированы как на реконструкцию газораспределительных станций (ГРС), так и на строительство газопроводов, сообщил присутствовавший на совещании гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев. По платежной дисциплине регион находится в числе лучших в России, отметил он.

Реконструкция трех ГРС пройдет в рамках программы развития газоснабжения и газификации Воронежской области на 2016-2020 годы. По словам Олега Гречишникова, предельная загрузка ряда ГРС не позволяет увеличивать объемы поставки газа без их реконструкции. Причины – несоответствие пропускной способности газопроводов и производительности ГРС реальным потребностям жителей в газе, согласование потребителями завышенных объемов поставки газа, а также перенос сроков реализации инвестпроектов.

Проектирование и строительство газораспределительных сетей в Воронежской области проводится в основном в рамках областной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области». С 2009 по 2015 годы в регионе в рамках целевых программ построили более 6,6 тыс. км газораспределительных сетей. Удалось газифицировать около 152 тыс. квартир и домовладений. Уровень газификации региона за этот период вырос на 14% (в сельской местности – почти на 25%).

Воронежская область участвует в программе газификации регионов РФ, которую реализует ПАО «Газпром», с 2006 года. По этой программе в 2009-2015 годах газифицировали 195 населенных пунктов и построили 40 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 1 тыс. км.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».