Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев направил в адрес Воронежского госуниверситета телеграмму в пятницу, 14 сентября. Текст поздравления опубликовали на сайте вуза.

В своем обращении Дмитрий Медведев отметил, что за годы своего существования ВГУ стал «ведущим образовательным и научно-исследовательским центром, признанным инновационным лидером региона».

– Особая гордость вуза – это его выпускники, среди которых – выдающиеся ученые, режиссеры, литературоведы, художники, известные государственные деятели. Уверен, что ваш вуз и дальше будет оставаться в числе лидеров современного инновационного образования и генераторов новых идей. Желаю вам удачи и всего наилучшего, – написал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства также пожелал, чтобы юбилейный год стал для вуза успешным, насыщенным яркими и интересными событиями.

Официальное празднование юбилея университета состоится в субботу, 15 сентября. Торжественные мероприятия совместят с Днем города. Парад начнется с торжественного шествия более 1 тыс. выпускников и студентов ВГУ. Колонна пройдет по проспекту Революции до Никитинской площади, где состоится концерт иностранных студентов. Основные праздничные мероприятия пройдут на Советской площади: концерты творческих коллективов, детские и образовательные мастер-классы, показательные спортивные мероприятия, научные шоу.

Контекст

К годовщине создания университета планируют приурочить массовый велопробег студентов, сотрудников и партнеров ВГУ. Рядом с главным корпусом вуза откроют сквер Ученых, обустроенный к юбилею вуза. В нем установят скульптуры, посвященные нобелевским лауреатам, связанным с Воронежем. Студия анимации Wizart Animation анонсировала создание мультфильма к юбилею вуза. В мае 2018 года воронежское отделение Банка России презентовало монету с изображением 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».