В Воронеже для школьников запускают бесплатные экскурсии по памятным местам в рамках проекта «Воронеж – город воинской славы». Проект реализуется городским Туристско-информационным центром (ТИЦ) при поддержке депутата Воронежской городской думы Александра Сысоева. Презентация нового экскурсионного маршрута прошла на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 24 января.

Новый экскурсионный маршрут создан в рамках программы патриотического воспитания школьников и приурочен к памятной дате – 80-летию со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

– Задачи патриотического воспитания сейчас ставятся на самом высоком государственном уровне. В стране действует федеральный проект по патриотическому воспитанию, есть поручение президента о развитии в стране патриотических маршрутов. В рамках поручения активизировалась работа по разработке маршрутов военно-патриотической тематики. Воронеж и Воронежская область в этом смысле славятся богатейшей историей, о которой нужно рассказывать не только гостям нашего города, но и нашим жителям, – отметила Екатерина Шрамко.

Одним из авторов экскурсионного маршрута стал Александр Сысоев. По его словам, это проект, направленный на любовь к малой родине и привлечение туристов. Один из маршрутов – патриотический – лег в основу проекта «Воронеж – город воинской славы».

– Я родился и живу почти всю сознательную жизнь в Воронеже. Основой патриотического воспитания я вижу любовь и заботу о своей малой родине. Именно через эти чувства и ответственность к месту, в котором мы живем, происходит развитие как самой личности, так и окружающей среды. Изменение внешних обстоятельств настоящего времени делает особо значимым воспитательную работу со школьниками и студентами, – поделился Александр Сысоев.

Экскурсионный маршрут наглядно продемонстрирует славные страницы истории Воронежа и военные подвиги. Проект объединил десять памятных точек города, которые находятся друг от друга в шаговой доступности. Среди них – памятники и улицы.

Начнется экскурсия на улице Театральной, у памятного знака жертвам бомбардировки в Саду пионеров. Далее школьники пройдут на площадь Победы и к памятнику фронтовому почтальону. В экскурсионный маршрут также войдут парк «Орленок», улица Феоктистова, памятник генералу Черняховскому, Первомайский сад, Петровский сквер. Конечным пунктом маршрута станет музей «Арсенал».

Во время экскурсии школьники узнают неизвестные им исторические факты. Например, на прогулке по улице Феоктистова гиды расскажут им о легендарном человеке, в честь которого она названа. Ребята узнают о его военной юности, о том, что 16-летний Костя Феоктистов был разведчиком и чудом остался жив после расстрела.

Общая протяженность экскурсионного маршрута составит около трех километров. Продлится экскурсия два часа, а вместе с посещением музея «Арсенал» – три часа.

Экскурсии для школьников будут совершенно бесплатными. В них смогут принять участие старшеклассники.

Увлечь школьников интересным рассказом смогут профессиональные экскурсоводы Туристско-информационного центра, которые специально для подростков разработали интересный сценарий.

Первая экскурсия по новому маршруту стартует 2 февраля. В ней примут участие старшеклассники лицея №7. Создатели маршрута надеются, что в дальнейшем к проекту смогут присоединиться все школы, расположенные в Центральном районе Воронежа.

Школы, желающие поучаствовать в экскурсионном проекте, могут напрямую обратиться в Туристско-информационный центр Воронежа. Оставить заявку на участие в экскурсии можно по телефону 228 75 00.

– Экскурсии для школьников мы можем проводить как в будние дни, так и в выходные. В утреннее время экскурсии проводятся по согласованию со школами, – отметила Екатерина Шрамко.

Создатели нового экскурсионного маршрута рассчитывают, что за период с февраля по май в экскурсионном проекте примут участие порядка тысячи школьников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».