Горячая линия по коронавирусу для беременных женщин заработает в Воронежской области с понедельника, 6 апреля. Будущие роженицы смогут узнать о работе акушерских стационаров и женских консультаций по телефону 8 (473) 241 35 62 в будние дни с 9:00 до 15:00 без перерывов, сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Консультировать будущих матерей по телефону будут специалисты Воронежского перинатального центра. В облздраве отметили, что режим всеобщей самоизоляции не повлиял на работу воронежских роддомов. Женские консультации также продолжают прием беременных женщин, но из-за риска распространения коронавируса визиты к врачам сведены к минимуму.

– При возникновении медицинских вопросов женщинам следует обращаться к лечащему врачу – акушеру-гинекологу (или акушерке) по телефону. При появлении первых симптомов ОРВИ необходимо вызвать врача из поликлиники на дом. Посещение женской консультации для получения родового сертификата необязательно – он может быть выписан в родильном доме после родов, – сообщили в облздраве.

Медики также напомнили, что скрининг I триместра беременности проводится в сроки с 11 по 14 неделю. Если в период карантина наступает срок 13 недель, необходимо созвониться с лечащим врачом. Перед визитом к доктору будущим мамам порекомендовали надеть медицинскую маску и измерить температуру.

Также в Воронежской области работает единая горячая линия по коронавирусу  +7 (473) 210 04 61.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».