Сервис Яндекс.Карты разместил панорамы музея-заповедника «Дивногорье», расположенного в Лискинском районе Воронежской области. Пользователи Сети могут посмотреть заповедную степь, тысячелетние меловые столпы – дивы, жилища первобытных людей, остов Маяцкой крепости, вырубленную в скале церковь Иоанна Предтечи, и Успенский монастырь.

Панорамы заповедника привлекут в Дивногорье туристов из многих регионов России, уверены участники съемочной группы. В июне 2014 года съемочная группа прошла пешком около 14 км среди достопримечательностей заповедника. Через каждые 10-20 м оператор делал шесть вертикальных кадров окружающей местности с помощью специального объектива. Вместе снимки создавали сферическую панораму с обзором в 360 градусов.

Дорогу к музею-заповеднику команда снимала с помощью установки из четырех камер на крыше автомобиля. Три камеры с широкоугольными объективами обеспечивали обзор в 360 градусов, а четвертая была направлена вверх. Шаг съемки на них был настроен автоматически, а изображения поступали на компьютер оператора и синхронизировались с картой.

Съемка панорам Дивногорья заняла целый день. Всего съемочная группа провела в Воронежской области три дня, с 13 по 15 июня. На сведение фотографий в панорамы и создание виртуального маршрута ушло несколько месяцев.

Виртуально побродить по Дивногорью можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».