Охрана «Дивногорья» обойдется минимум в 4 млн рублей ежегодно, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор музея-заповедника Марина Лылова во вторник, 13 сентября. Без средств дирекция музея не сможет поставить охранников и организовать видеонаблюдение, чтобы уберечь меловые храмы от туристов. Из-за активности посетителей уже осыпался меловой останец-колокольня.

Чтобы остановить дальнейшее обрушение колокольни нужно огородить это место и провести аварийные работы. Это будет сложно, потому что останец (выступ породы) находится на склоне, объяснила Марина Лылова.

– Меловой останец-колокольня находится на территории мужского монастыря. Это прекрасный природный объект был никак не огорожен. Он находится не на территории заповедника и не на нашем балансе. Этот объект не имеет балансодержателя, он никому не приписан. Долгое время БТИ вообще не понимало, каким образом пещеры могут быть объектами недвижимости. Они ведь нерукотворные. Все это ужасно и больно, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Марина Лылова.

Посетители «Дивногорья» часто нарушают правила заповедника, а сотрудники заповедника не могут остановить нарушителей. Но закрывать заповедник для посещений нельзя, считает Марина Лылова.

– Оголтелые туристы залезают на меловые скалы. Они рискуют не только своей жизнью, но и под своей тяжестью разрушают меловые останцы. А некоторые мамаши и вовсе детей с собой берут! Все для того, чтобы сделать фотографию. Мы пытаемся воспитывать людей, говорим им, что мы не у себя дома, а в гостях у природы. Если ежедневно на меловые выходы будут залезать сотни людей, то они разрушатся. Есть «отморозки», которые не хотят нас слушать. К ним должны применяться карательные меры. Но все дело в том, что группа быстрого реагирования против них бессильна. Она даже оштрафовать их не может. А участковый полицейский находится в Лисках, – сообщила директор музея-заповедника.

Контекст

Меловая арка обвалилась на территории Дивногорского Успенского монастыря XVII века. Уникальную часть древнего монастыря невозможно восстановить. Сотрудники музея обнаружили разрушение в субботу, 10 сентября. Колокольня была популярным туристическим местом заповедника и одной из визитных карточек «Дивногорья». «Дивногорье» – музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области, федеральный объект культурного наследия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».