Воронежские следователи направили в суд дело о хищениях из бюджета 29 млн рублей. Как сообщили в СУ СКР по региону в понедельник, 23 мая, 59-летнего экс-директора мебельной компании «КДМ-опт» будут судить за два крупных мошенничества. Вместе с Александром Шевченко под суд пойдет его 35-летний знакомый, который помог с незаконным возмещением НДС и бюджетных субсидий со строительства мебельного предприятия в Семилуках.

По версии следствия, с мая 2011 года по март 2012 года директор ООО «КДМ-опт» подготовил подложные договоры подряда на строительство цеха по сборке мебели. Его возводила воронежская организация за 41,9 млн рублей, но на бумаге указали другую, подставную фирму. И стоимость указали куда большую – 195 млн рублей. Учитывая ее, Александр Шевченко и его сообщник предоставили в налоговую инспекцию «липовые» документы. По ним бизнесмены получили 29 млн рублей возмещения налога на добавленную стоимость.

Те же фиктивные бумаги директор «КДМ-опт» направил в Департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области и благодаря махинации получил субсидии из бюджета региона на сумму 9 млн рублей. После возбуждения дела в конце февраля 2014 года следователи ходатайствовали в суде об аресте директора «КДМ-опт». Однако суд отпустил предпринимателя под залог в 1 млн рублей. Через два месяца в истории с махинациями с бюджетными деньгами появился еще один фигурант.

По словам следователей, оба обвиняемых оказывали активное противодействие следствию. Они отказались признавать вину в совершении преступлений, затягивали ознакомление с материалами уголовного дела. Однако их вину удалось доказать полностью, допросив больше 100 свидетелей, проведя свыше 10 сложных судебных экспертиз, 50 обысков и выемок документов.

- В рамках обеспечения гражданского иска наложен арест на имущество бывшего директора ООО «КДМ-опт»: квартиру, машины, объекты незавершенного строительства и расчетные счета. Общая сумма стоимости арестованного имущества примерно равна ущербу, причиненному бюджету, и составила около 30 млн рублей, - отметил Александр Федоров, руководитель второго отдела регионального управления СКР.

Экс-директор ООО «КДМ-опт» Александр Шевченко и его сообщник обвиняются в хищении в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст.159 УК РФ). Кроме того, бывший директор фирмы ответит в суде за хищение средств при получении субсидий (ч.4 ст. 159.2 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».