Татьяна и Мария Черных из поселка Высокий Таловского района оказались связаны с терактом в США. Сестер назвали «русским следом» в деле о расстреле инвалидов в Калифорнии на программе «Центральное телевидение» в субботу, 19 декабря. Журналисты показали поселок Высокий, откуда девушки уехали за «американской мечтой». До отъезда в США Татьяна училась на инязе Воронежского государственного педагогического университета (ВГПУ).

На НТВ рассказали, что 30-летняя Татьяна Черных вышла замуж за Саида Раиля Фарука – брата «калифорнийского стрелка» Ризуана Фарука. Тот вместе с женой Ташфен Малик 2 декабря расстрелял жителей центра с ограниченными возможностями. В результате погибли 14 человек, 17 получили ранения. Американская полиция заподозрила семейную пару в связи с ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России). Террористов расстреляли сразу после массового убийства.

Сестра Татьяны, 25-летняя Мария Черных перебралась в Калифорнию из России в 2009 году. Она вышла замуж за некого 24-летнего Энрике Маркеса, который, как считают власти, с 2012 года планировал теракт в Калифорнии. Как считает полиция США, Маркес купил оружие для теракта. При этом брак Марии Черных с Энрике Маркесом был фиктивным. Ей потребовалось выйти замуж, чтобы остаться в США. На самом деле Мария жила с другим мужчиной, Оскаром Ромеро. Он называл ее своей женой в соцсетях и стал отцом ребенка Марии.

Сестры Черных учились в школе поселка Высокий, где сейчас директором работает их двоюродная тетя. Школьные учителя уверены, что девушки не принимали ислам и просто случайно попали в нехорошую ситуацию. Завкафедрой английского языка ВГПУ рассказала, что Татьяна Черных училась у них, но была отчислена за неуспеваемость. В студенческие годы девушка уехала в Калифорнию, где познакомилась с Саидом Раилем Фарука, за которого вышла замуж. Татьяна и Мария торговали аксессуарами для мобильников в торговом центре, где у Татьяны был киоск.

После расстрела людей в Калифорнии девушки из Воронежской области стали фигурантками уголовного дела о теракте. 

С 24:40.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».