Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Воронежской облдумы Роман Жогов рассказал о проработке законопроекта о денежной альтернативе земельным участкам для многодетных семей. Депутат отметил сложности с получением земли, сообщила пресс-служба парламента во вторник, 9 июня.

– У многих семей в силу объективных причин затянулось ожидание положенной им по законодательству меры социальной поддержки. К тому же не у всех семей есть средства на постройку дома, и зачастую сразу же после получения участок выставляется на продажу. В прошлом году депутатами Воронежской областной Думы в течение полугода в рамках деятельности специальной рабочей группы и выездных заседаний Комитета по имущественным и земельным отношениям подробно рассматривался вопрос о возможности появления в регионе альтернативной меры поддержки многодетных семей в виде единовременной денежной выплаты вместо бесплатного предоставления в собственность земельных участков, – сообщил Роман Жогов.

 

Роман Жогов

 

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов заявил, что законопроект рассмотрят осенью 2020 года:

– Согласно опросу, около 80% семей предпочли бы денежную выплату взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка. Альтернатива в виде компенсации в комплексе с другими выплатами, закрепленными сегодня как на федеральном, так и на региональном уровне, поможет оперативнее решить жилищный вопрос для многих многодетных семей. Обсуждение данного законопроекта запланировано на осень 2020 года. В рамках первой корректировки бюджета региона в текущем году, которую одобрили депутаты в марте, в бюджете уже предусмотрены 100 млн рублей на введение данной альтернативной меры социальной поддержки.

 

Роман Жогов подчеркнул, что основной проблемой данной программы является отсутствие на территории Воронежа, близлежащих районов и райцентров земель под индивидуальное жилищное строительство и необходимой для них инфраструктуры. При этом, чтобы провести нужные коммуникации только к одному дому, нужно потратить почти 1 млн рублей из бюджета.

С 2011 по 2019 год более 10,5 тыс. многодетных родителей подали заявления на предоставление участков, сообщил руководитель регионального департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов. На конец 2019-го землю получили 6 тыс. семей, из них почти 1,1 тыс. – в Воронеже. За 2020 год участками планируют обеспечить 730 многодетных граждан. Таким образом, в 18 муниципальных образованиях области ликвидируют очереди на участки, в остальных их уменьшат более чем наполовину. По состоянию на 1 января 2020 года, в реестре числились 4577 многодетных семей, из них 3652 живут в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».