«Парламентский урок» провели депутаты облдумы для студентов Воронежской медакадемии. Со старшекурсниками встретилась председатель комитета регпарламента по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова, сообщили на сайте облдумы в понедельник, 1 апреля. В разговоре поучаствовали ректор ВГМУ имени Бурденко Игорь Есауленко, представители департаментов труда и занятости, соцзащиты, здравоохранения, а также сотрудники горцентра занятости.

В рамках проекта депутаты регпарламента встречаются с представителями молодежи в учебных заведениях, которые расположены в их избирательных округах. Парламентские уроки проводят по поручению председателя Воронежской облдумы Владимира Нетесова.

– «Парламентский урок» – долгосрочный образовательный и просветительский проект, где депутаты рассказывают об истории российского и воронежского парламентаризма, законах страны и области, объясняют, как устроена работа Воронежской областной Думы, какова структура законотворческого процесса. С каждым годом молодые люди все активнее стремятся участвовать в политической жизни общества, поэтому важно объяснить школьникам и студентам, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном, региональном и федеральном уровне, и как можно участвовать в этом процессе, – отметил Владимир Нетесов.

Выпускникам лечебного и педиатрического факультетов рассказали о законодательной и избирательной системе России, о принципах законотворчества, а также о соблюдении и защите трудового законодательства в Воронежской области. На встрече обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Здравоохранение».

– Задача образовательной школы – не только подготовить профессионалов, высококвалифицированных специалистов, но и людей с активной гражданской позицией. Поэтому мы не случайно в вопросах воспитательной работы задействуем различные формы и методы, мы активно содействуем и с РПЦ, с депутатским корпусом Воронежской областной Думы, – подчеркнул ректор медуниверситета Игорь Есауленко.

– Депутаты облдумы встречаются с разными категориями граждан. Месяц назад у нас была встреча с многодетными семьями, ранее общались в формате круглого стола с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в рамках проекта «Парламентский урок» мы встречаемся с молодежью во всех районах области, – рассказала Людмила Ипполитова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».