Законопроект о переносе выходного с 8 января на 31 декабря внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает ТАСС. Авторами поправок выступили депутаты от фракции ЛДПР.

«Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день - 31 декабря - является рабочим, - отмечают они в пояснительной записке. - В этот день все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время». Практика показывает, что эффективность трудовой деятельности в этот предпраздничный день весьма низка, утверждают либерал-демократы.

По их мнению, объявление последнего дня года официальным выходным днем «значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, которым необходимо немало времени проводить за предпраздничными хлопотами».

Разработчики напомнили, что при совпадении выходного и не рабочего праздничного дней, согласно Трудовому кодексу РФ, выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Таким образом, на празднование Нового года и Рождества гражданам РФ может быть отведено 9 дней - с 31 декабря по 8 января, указывают депутаты.

В случае одобрения поправок они вступят в силу со следующего года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».