Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению Яна Лантратова встретилась с эвакуированными из Донбасса. Во время своего официального визита в Воронежскую область она посетила приют «Покров» в поселке Отрадное, в котором сейчас живут 76 прибывших в Россию граждан ЛДНР и 83 воспитанника приюта. Затем депутат отправилась в санаторий имени Дзержинского в Чертовицах, где разместились более 300 эвакуированных, 98 из которых – дети. Также парламентарий посетила детей-сирот, которые прибыли на территорию России из зоны боевых действий.

– Прежде всего меня интересовало, как людей приняли в регионе, в каких условиях они живут, где учатся дети и какая еще помощь им на данном этапе нужна. Некоторые письма от людей мне передали еще в Москве. Одна женщина, например, просит помочь ее сыну-инвалиду с реабилитацией и покупкой аппарата-стимулятора речевого развития. Взяла ее запрос в работу, обязательно поможем. Отрадно наблюдать, что врачи, учителя, добровольцы, чиновники, общественники стали работать более слаженно и продуктивно, нежели в 2014 году, когда это все для многих из нас было впервые. Теперь есть опыт, который помогает нам действовать решительно. В регионе выстроена целая система, скоординирована работа всех профильных министерств и ведомств, а также некоммерческого сектора, – рассказала Яна Лантратова.

Депутат вместе с представителями «Союза добровольцев России» передала гуманитарную помощь – продукты питания и медицинского назначения, средства личной гигиены, детскую обувь и одежду, а также канцелярские принадлежности.

В Воронежской области организовано 63 пункта временного размещения, в них проживают 1524 ребенка, 1040 из которых школьного возраста.

– Дети распределены в ближайшие к пунктам временного размещения образовательные организации. При необходимости их отвозит до школы специальный автобус. Для учеников девятых (73 человека) и 11 (39 человек) классов разработаны три модели подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в группах, по индивидуальным программам и онлайн. Также будет сформирован каталог электронных образовательных ресурсов для самостоятельной подготовки. 161 дошкольник из 484 посещает дошкольные образовательные организации. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева зачисление детей в детские сады осуществляется на имеющиеся свободные места. Четверо из 14 приехавших из Донбасса педагогических работников пожелали трудоустроиться в российских школах, сообщила Яна Лантратова.

Справка РИА «Воронеж»

Яна Лантратова – депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета ГД по просвещению, правозащитница. В рамках своей деятельности в комитете по просвещению Государственной думы профессионально занимается проблемами безопасности детей, защиты их от различных деструктивных явлений, а также адаптацией и социализацией детей и подростков. В 2015–2019 годах занимала должность ответственного секретаря Совета по правам человека при Президенте РФ. Основала «Союз добровольцев России». Автор международной кампании UAPOLITFREEDOM, которую поддержали известные политики и общественные деятели из 19 стран мира. В 2014 году вошла в состав правительственной комиссии по проблемам беженцев, возглавляемой заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».