По поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева Минкомсвязи разработало проект новой, упрощенной системы регистрации на портале госуслуг. С критикой этой облегченной версии выступил депутат Илья Костунов, делегированный в нижнюю палату парламента от Воронежской области. В обращении, адресованном главе кабмина, депутат ссылается на возможность утечки персональных данных, а также высказывает мнение, что упрощение регистрации может привести к злоупотреблениям, сообщают «Известия»

О том, что существующая схема регистрации слишком сложна, в конце июля заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. Тогда же он поручил министерству разработать «упрощенную» систему». В числе предложений Минкомсвязи, принятие которых способно облегчить процедуру доступа на портале госуслуг, значится так называемая «предварительная» регистрация. Как рассказал «Известиям» Илья Костунов, она позволит получать некоторые несложные сервисы – проверить задолженность в ФССП, оплачивать штрафы ГИБДД.

– Необходимо создать единую, безопасную и юридически значимую систему идентификации граждан для взаимодействия с государством, – рассказал депутат в беседе с изданием. – Есть соблазн сделать что-то попроще. Десятки миллионов людей упрощенно зарегистрируются, а потом выяснят, что действительно ценные услуги для них недоступны. Некоторые при этом станут жертвами мошенников. Люди разочаруются и перестанут доверять системе.

Парламентарий направил в адрес Дмитрия Медведева письмо, в котором заявил, что упрощение регистрации может привести к злоупотреблениям. В частности, упрощенная система регистрации в настоящее время используется на нескольких региональных порталах, в том числе обеих столиц. Илья Костунов попросил «белых» хакеров протестировать эти сайты:

– Ребята протестировали региональные порталы, выяснилось, что много «дыр». Они взяли самую популярную фотографию человека на фоне паспорта, и этого оказалось достаточно, чтобы подать заявление на брак, – рассказал депутат радиостанции СИТИ-FM

В целях проверки хакеры зарегистрировали на московском портале пользователя по имени Жерар Депардье, а затем подали от его имени заявление на регистрацию брака в столице. Предварительная заявка была одобрена. «Бракосочетание» известного актера теперь назначено на 6 декабря.

Другим «пользователем» портала госуслуг хакеры сделали американского актера Чака Норриса. Его зарегистрировали в качестве ищущего работу, и даже подобрали вакансию – оператора ЭВМ.

– Я написал письмо, где перечислил все риски, а это так, картинки – чтобы просто обратить внимание. В России должна быть единая система идентификации, органы должны заниматься этим, система не может быть проще, чем получение паспорта, иначе мы не сможем решать юридически значимые действия через интернет, – пояснил депутат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».