Депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко выделил 50 тыс. рублей из своей зарплаты военно-историческому музею «Донской рубеж. Гремячье» в Хохольском районе в четверг, 29 декабря. Пожертвование решит вопросы надежного хранения и вернет в экспозицию музея ценные экспонаты, сообщил директор музея Юрий Кашкин.

Руководитель музея обратился к депутату с просьбой о привлечении дополнительного финансирования 22 ноября. Кашин объяснил, что он организовал музей на собственные средства в 2007 году. Директор музея собрал в нем более 1,5 тыс. подлинных экспонатов, относящихся к Великой Отечественной войне: оружие, обмундирование, личные документы солдат и офицеров. Коллекция регулярно используется в исторических реконструкциях, которые устраивает музей и местные активисты.

Трудности с хранением редких экспонатов у музея возникли в 2010 году. В учреждении произошел пожар, из-за которого лопнуло несколько витрин. Руководитель музея отметил, что огонь не нанес значительного вреда. Однако ряд ценных экспонатов с того времени держат на складе – у музея нет возможности обеспечить безопасное хранение.

Село Гремячье получило статус «Населенный пункт воинской доблести» в 2015 году (до этого музей существовал на общественных началах – РИА «Воронеж»). Музей получил муниципальный статус, но возможностей сельского бюджета не хватало для должного финансирования учреждения.

В ближайшее время музей планирует расширить экспозицию за счет предметов, относящихся к военной истории Воронежской земли – Первой мировой войне и войне в Афганистане.

В октябре 2016 года известный российский журналист Евгений Ревенко получил мандат депутата Госдумы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».