Обновление инвентаря или ремонт школы должны осуществляться по «заявочному принципу», средства на исполнение заявок от образовательных учреждений выделяют ежегодно. Родители не обязаны платить за это, сообщил департамент образования Воронежской области на странице регионального правительства в соцсети «ВКонтакте» во вторник, 18 августа.

 

Так департамент ответил на вопрос жительницы Воронежа, которая пожаловалась на сбор средств на замену окон и доски в школьном классе. Представители сферы образования пояснили, что есть понятие «добровольных пожертвований и целевых взносов». Эти деньги должны быть направлены на факультативы усиленного обучения, изучение дополнительного иностранного языка или другие услуги, которые прописаны в уставе школы.

 

 

 

Ранее в пресс-службе мэрии Воронежа уточняли: добровольные взносы возможны, но при соблюдении ряда условий. Главное из них: родители должны не отдавать деньги наличными, а напрямую перечислять на внебюджетный счет школы.

 

– Для этих целей открывается прозрачный для контрольно-надзорных органов внебюджетный счет, с которого могут оплачиваться как услуги охранных организаций, так и обновление материально-технической базы школы. В свою очередь и родители учащихся вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе, – подчеркивали в горадминистрации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».