, Воронеж
  • 7991

День знаний. В Воронежской области в школы пошли 25 тыс первоклассников

Учебный год начнется в традиционном, очном, формате
День знаний. В Воронежской области в школы пошли 25 тыс первоклассников День знаний. В Воронежской области в школы пошли 25 тыс первоклассников
РИА Воронеж Текст — , , , фото — из архива

В Воронежской области за парты 1 сентября сели почти четверть миллиона школьников – по данным областного департамента образования, в регионе насчитывается более 240 тыс. учеников. Для 25 тыс. школьный звонок прозвенел сегодня впервые.

В новом учебном году в области открылись три новые школы, в общей сложности на 2844 места. Две из них в Новоусманском районе, одна – в Семилукском.

С Днем знаний юных воронежцев и их родителей поздравили заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер облдумы Владимир Нетесов.

Ранее зампред правительства Воронежской области Олег Мосолов сообщил, что все школы области начнут учебный год в обычном, очном, формате. Однако торжественные линейки все же решили проводить не для всех учеников, а только для 1-х, 9-х и 11-х классов, с соблюдением всех антиковидных мер.

В областном центре сегодня в школы пошли 115,6 тыс. учеников. Торжественные линейки состоялись для 13,5 тыс. первоклассников, 9,3 тыс. девятиклассников, 5,7 тыс. одиннадцатиклассников и 6,5 тыс. педагогов.

В мэрии подчеркнули, что все мероприятия проходили согласно требованиям регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. В гимназии имени Алексея Кольцова с праздником учеников поздравил мэр города Вадим Кстенин.

Отмечали День знаний сегодня и в районах области.

Богучарский район

автор фото: Наталия Лифинцева
автор фото: Наталия Лифинцева

В Богучарском районе 1 сентября двери для учеников открыли 25 школ, а также филиалы Радченской школы в селе Травкино и Богучарской школы №2 в селе Филоново. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в отделе по образованию, опеке и попечительству администрации района.

В школы пошли 392 первоклассника, в девятые классы перешел 321 ученик, в 11-е – 119 юношей и девушек. Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, в основных общеобразовательных школах района прошли только для первых и девятых классов, в средних общеобразовательных школах – для первых и 11-х классов.

Летом во всех школах района проводился только текущий ремонт. Кроме того, в семи образовательных учреждениях Богучарского района сменились директора. Это школы сел Луговое, Твердохлебовка, Подколодновка, Криница, Купянка, а также поселков Южный и Дубрава. В первых трех руководители ушли на заслуженный отдых, остальные директора перешли на другие должности. Кстати, всего ушли на пенсию в этом году 14 педагогов школ и детских садов Богучарского района. В то же время пришли трое. Это новый воспитатель Богучарского детского сада комбинированного типа «Сказка» Анна Нестеренко, учитель начальных классов Богучарской школы №1 Виктория Павлова и учитель основ безопасности жизнедеятельности Луговской школы Дмитрий Ромащенко.

Хохольский район

Автор фото: Елена Дедова
Автор фото: Елена Дедова

За парты хохольских школ 1 сентября сели более 2,5 тыс. учеников. В первый класс пришли около 300 мальчиков и девочек. Впервые за пять лет в Хохольском лицее набрали четыре первых класса – 119 человек. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по образованию, молодежной политике и спорту райадминистрации Ольга Золоторева.

Праздничные линейки в День знаний провели только для учащихся первых, девятых и 11-х классов.
К новому учебному году в трех школах – Староникольской, Гремяченской и Хохольской – открыли образовательные центры «Точка роста». На ремонт помещений затратили 9,2 млн рублей, на мебель – 3,2 млн рублей. Закупили оборудование почти на 6 млн рублей.

По областной программе «50x50» провели ремонт в четырех школах. Общая сумма финансирования составила 5,3 млн рублей. В Хохольском лицее продолжается ремонт актового зала. В Староникольской школе заменили электропроводку, в Гремяченской средней школе – окна. В Орловке частично отремонтировали отопительную систему. Завершается ремонт учебного кабинета в Доме детского творчества.

Лискинский район

Автор фото: Елена Орлова
Автор фото: Елена Орлова

В День знаний традиционные школьные линейки прошли во всех 40 школах Лискинского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районном отделе образования в среду, 1 сентября.

На линейках присутствовали только первоклассники (их в районе 1280 человек) и ученики одиннадцатых классов (более 1 тыс. человек). Также на торжественное открытие нового учебного года пригласили родителей школьников с соблюдением масочного режима и дистанции.
К 1 сентября в Лисках и районе по программе софинансирования «50x50» отремонтировали все 40 школ. Суть программы в том, что каждое из образовательных учреждений привлекало спонсорские средства, а затем эта сумма удваивалась за счет средств областного бюджета. Всего на ремонт лискинских школ потратили 28,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: