Воронежский облсуд рассмотрит дело об убийстве священника в бутурлиновском селе Пузево. На скамью подсудимых сядет 26-летний уроженец Узбекистана, сообщили в региональном управлении Следственного комитета в понедельник, 17 октября. Молодому человеку вменили убийство, сопряженное с разбоем, и разбой.

Парень с русскими корнями, уроженец города Навои, приехал в Бутурлиновский район из Узбекистана, перебивался случайными заработками. Он хорошо говорил по-русски и внешне от местных жителей не отличался. Иеромонах Роман пригласил молодого человека обсудить ремонт в его домике, располагавшемся на территории храма. Парень пришел к нему 30 октября 2015 года.

По версии следствия, во время общения с отцом Романом молодой человек решил напасть на него. Парень сходил за ножом на кухню, вернулся в комнату и ударил священника ножом в живот. Молодой человек перерезал телефонный кабель, чтобы священник не мог позвонить и позвать на помощь. Грабитель стал искать ценные вещи. Увидев сейф, гость с угрозами потребовал у раненого священника сообщить ему код. Опасаясь за свою жизнь, иеромонах Роман назвал код. Парень забрал все деньги, прихватил с собой мобильник настоятеля храма и уехал на его автомобиле Citroen C4. По оценке силовиков, общая стоимость похищенного составила свыше 580 тыс. рублей.

Вскоре после побега грабителя отец Роман скончался от внутреннего кровотечения. Убийца священника не смог далеко уехать. В Павловском районе у Citroen спустило колесо. Парень увидел пост ДПС неподалеку, подошел к полицейским и признался им в убийстве настоятеля храма.

– На следствии молодой человек дал признательные показания, которые подтвердил при проведении проверки на месте происшествия. Все похищенное у священнослужителя имущество было изъято у обвиняемого и приобщено в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, – пояснил Павел Юршин.

За убийство с отягчающими обстоятельствами уроженцу Узбекистана грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».