Уголовное дело о мошенничестве, жертвами которого стали покупатели земельных участков в Рамонском районе, рассмотрит Советский райсуд Воронежа, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в пятницу, 15 мая. Обвиняемый – 33-летний Роман Кузнецов. По данным силовиков, безработный мужчина в течение двух лет совершил 35 преступлений.

Следователи установили, что в 2010 году Кузнецов, не имея постоянного источника дохода, разработал план обогащения. С 2010 по 2012 годы он знакомился с потенциальными покупателями земельных участков в Рамонском районе и предлагал им оформить землю в собственность за вознаграждение – от 50 тыс. до 400 тыс. рублей. Кузнецов заявлял, что у него есть «связи» в районной администрации. После получения денег от покупателей он вручал «клиентам» подложные постановления администрации района о предоставлении участков в собственность и кадастровых паспортов. Отдельным клиентам Кузнецов демонстрировал участки, которые принадлежали другим лицам, и выдавал их за вновь выделенные.

Силовики инкриминировали ему мошенничество в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ранее полиция сообщала о двух эпизодах мошенничества – продаже несуществующих участков в селах Ямное и Нелжа, ущерб по этим преступлениям оценивался в 240 тыс. рублей.

Кроме того, следственные органы проведут отдельную проверку по фактам, когда «клиенты» передавали Кузнецову деньги в качестве взяток для чиновников, которые якобы за деньги принимали решения о выделении участков.

Роману Кузнецову грозит до 10 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».