Силовики передали в Коминтерновский райсуд дело бывшего главного инженера МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» 41-летнего Дмитрия Роньшина. Мужчину обвиняют во взятке в 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 24 сентября.

По версии следователей СК, в декабре 2017 года мужчина получил от сотрудника ООО «ДорМостИзыскания» 250 тыс. рублей. Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР, за эту сумму главный инженер обещал принять работы по паспортизации мостов и путепроводов по муниципальному контракту. Дмитрия Роньшина задержали при получении второй части взятки в 250 тыс. рублей 9 января 2018 года. Деньги силовики изъяли как вещественное доказательство.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере). Если вину Дмитрия Роньшина докажут, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Контекст

Правоохранители пришли с обысками в дирекцию дорожного хозяйства в начале января 2018 года. Кроме Дмитрия Роньшина, под следствие попали еще два сотрудника. По предварительным данным, начальника производственного отдела Максима Иванова и замдиректора учреждения Александра Глаголева заподозрили во взятке от ООО «ДорМостИзыскания» (фирма входит в ту же группу компаний, что и «ДорМостПроект»). По версии следователей, мужчины получили два ноутбука и комплектующие к ним на общую сумму больше 160 тыс. рублей за приемку работ по оценке технического состояния дороги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».