Делегация FIFA, побывавшая в Воронеже на майских праздниках, осмотрела стадионы «Чайка» и «Локомотив» и поставила футбольным полям 7,5 и 7,2 балла из 10 соответственно. Стадионы оценили накануне ЧМ-2018. Воронежские показатели входят в первую тройку среди уже обследованных полей, которые готовятся к чемпионату мира. Об этом рассказал глава управления физкультуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин на пресс-конференции в понедельник, 7 мая.

По словам Кадурина, гости остались довольны увиденным и озвучили лишь пожелания немного переставить мебель в тренерских и судейских комнатах.

– Стадион «Чайка», где пройдет открытая тренировка сборной Марокко, рассчитан на 500 посадочных мест. Туда будут раздаваться пригласительные билеты – думаю, около 100 уйдет команде гостей, а порядка 400 – ребятам из спортшкол Воронежской области, – пояснил Владимир Кадурин.

Пригласительные билеты на открытые тренировки команд-участниц изготавливает оргкомитет турнира. Они передаются на уровень муниципалитетов, часть остается за командой, остальная достается юным спортсменам.

Помимо «Чайки» для команд, участвующих в финальном турнире ЧМ, в городе готовят и резервный стадион.

– Допустим, самолет со сборной на борту из-за непогоды совершит посадку в Воронеже, и футболистам где-то надо будет потренироваться. Тогда-то и пригодится «Локомотив», – отметил Владимир Кадурин.

По его данным, сборная Марокко приедет в Воронеж в начале июня, проведет открытую тренировку. Пресс-конференция руководства сборной, скорее всего, пройдет в Voronezh Marriott Hotel, где будут жить футболисты. Сборная Марокко проведет три матча – в Москве, Питере и Калининграде – и, если выступит удачно, опять вернется в Воронеж.

Контекст

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Воронежская область вошла в число регионов, где будут тренироваться команды-участницы. Воронеж в качестве тренировочной базы на время чемпионата мира выбрала сборная Марокко.

Накануне ЧМ на стадионе «Чайка» прошла масштабная реконструкция. Полпред президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев, побывавший на стадионе в пятницу, 4 мая, высоко оценил готовность площадки к чемпионату. Алексей Гордеев отметил, что Воронеж «хорошо справился», решены все вопросы безопасности.

На стадионе ведутся работы по уходу за натуральным газоном. Специалисты закончили обустройство искусственного покрытия беговых дорожек и ремонт арки входной группы.

После чемпионата стадионом «Чайка» будут пользоваться муниципальные учреждения города. В частности, планируется передача объекта в эксплуатацию спортшколе №5 по легкой атлетике и спортшколе №15 по футболу.

По данным министра спорта РФ Павла Колобкова, подготовка к ЧМ в стране вступила в завершающую стадию. До 1 июня завершится комплексная техническая и операционная готовность всех стадионов. Затем их передадут организационному комитету на период эксклюзивного использования для проведения чемпионата.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».