Делегация представителей правительства, СМИ и блогеров Воронежской области посетила Меловский район ЛНР, чтобы ознакомиться с восстановительными работами в местном лицее и на других объектах. Рабочий визит в республику состоялся в четверг, 11 августа.

По словам начальника отдела образования администрации района Алексея Федаева, реконструкция второго корпуса Меловского лицея началась еще до специальной операции на Украине – в здании не хватало учебных классов. Однако после 24 февраля строители, занимавшиеся ремонтом, оставили работу и покинули объект.

– Наши друзья и кураторы из Воронежской области доводят реконструкцию здания до конца. Новые учебные классы позволят нам уйти от второй смены в Меловском лицее. Кроме того, здесь появятся библиотека, компьютерные классы, кабинеты физики и химии, а также другие специализированные помещения для нормального функционирования школы. Объект введут в эксплуатацию до 1 сентября. Уже в новом учебном году мы сможем осуществлять нормальную образовательную деятельность, – отметил Алексей Федаев.

Восстановлением и ремонтом в Меловском районе занимается ООО «Спецстрой». Представитель подрядчика Александр Ливенцев рассказал, что отделочные работы в лицее завершаются.

– На сегодня осталось положить ламинат, затереть плитку. На завершающем этапе – установка сантехники. Сдача объекта – 25 августа, пока идем по графику, – сообщил Александр Ливенцев.

Основную часть материалов подрядчик привозит из Воронежа. В ремонтных работах участвуют не только строители из столицы Черноземья, но и местные бригады – под контролем воронежской организации.

И. о. директора лицея Ольга Гончарова рассказала, что здесь учатся около 500 школьников: по два класса в каждой параллели.

– В 10−11 классах у нас по 20 человек в каждом классе – по нынешним меркам, это много. Проблемы, в первую очередь, с первым классом: в прошлом году новая украинская школа забрала к себе всех малышей начиная с пяти лет, – уточнила Ольга Гончарова.

И. о. директора добавила, что в лицее нет проблем с кадрами, а с учебной литературой поможет Воронежская область: к 1 сентября школа будет укомплектована учебниками на 80%, а к 15 сентября – на 100%.

Проблема вторых смен и нехватки учебных классов является общей для соседних регионов. Так, в Воронеже на улице Остужева ведется строительство новой школы на 1,5 тыс. мест – долгожданного и востребованного объекта для жителей воронежского микрорайона «Процессор». Проект уже реализован на 59%. Планируется, что школа примет учеников в сентябре 2023 года.

Прибывшая в Луганскую Народную Республику делегация также осмотрела, как продвигается ремонт дорог, многоквартирных домов и социальных объектов. О том, как проходят восстановительные работы на других объектах в Меловском районе республики, читайте на сайте РИА «Воронеж» в пятницу, 12 августа.

В июле и. о. главы администрации Новопсковского района ЛНР Виктория Кайдалова и специалисты строительной отрасли из Воронежской области провели рабочую встречу. На ней была достигнута договоренность, что строители отремонтируют три соцобъекта в муниципалитете. К концу месяца в район привезли более 50 т стройматериалов.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР 7 июня. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».